Министр экономики  Московской области Алексей Медведев
Телеканал "Подмосковье"
Министр экономики  Московской области Алексей Медведев
 
 
 
Министр экономики Московской области Алексей Медведев
Телеканал "Подмосковье"

Пока губернатор Московской области Сергей Шойгу ищет способы пополнить областную казну, правительство Подмосковья едва справляется с освоением уже имеющихся денег. При реализации областных программ "Дороги Подмосковья", "Жилище" и "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера"возникли серьезные проблемы, пишет РБК daily со ссылкой на министра экономики Московской области Алексея Медведева.

Он напомнил, что в Подмосковье реализуются 34 долгосрочные программы, на реализацию которых в этом году выделено 66,7 млрд рублей. На перечисленные три приходится 48,6 млрд (72,3%).

Хуже всего дела обстоят с "Жилищем". Из предусмотренных 12,5 млрд рублей на 1 октября потрачено лишь 1,9 млрд, или 15,6%. Стройке помешали неподготовленные земельные участки, пояснил Алексей Медведев.

На "Дороги Подмосковья" в 2012 году предусмотрено 20,2 млрд рублей, а на 1 октября израсходовано 10,4 млрд рублей, или чуть более 51%. Работы по капитальному и текущему ремонту дорог профинансированы на 24% от общего объема. Чуть больше чем на треть (35%) освоены деньги, выделенные на профилактику заболеваний социального характера.

Выполнить дорожную программу до конца года шансов почти нет - не позволит погода. Выяснилось, что на капитальный и текущий ремонт дорог общего пользования освоено 32,9% средств, ремонт дорог в дворовых территориях - 35,2%, проектирование, строительство и реконструкцию сельских дорог - 0%.

Средства, выделенные из федерального бюджета на эти программы, придется вернуть в казну, а уже после 1 января просить снова без особой надежды, что федеральные власти снова пойдут навстречу области.

Напомним, что ранее Контрольно-счетная палата Московской области выявила нарушения в расходовании бюджетных средств более чем на 1,2 млрд рублей.

Как сообщил ее председатель Александр Ходов, "в ходе контрольно-аналитических мероприятий в 2011 году и первом полугодии 2012 года были выявлены нарушения на 1 млрд 261 млн рублей. Среди них неэффективность использования бюджетных средств, выявлены и факты нецелевого использования средств".

По его словам, в Московской области остается высокой доля неизрасходованных средств, выделенных из бюджета. В сфере ЖКХ предусмотрены бюджетные назначения в размере 13 млрд рублей. Исполнение бюджета составило 25,2%, что на 13% ниже уровня исполнения бюджета Московской области по расходам в целом. По ряду значимых направлений финансирование вообще не проводилось. "1 млрд 700 млн рублей нерасходованных средств вернулось в бюджет", - сообщил председатель областной КСП.