Эксперты подсчитали, во сколько экономике обойдутся длинные майские и новогодние каникулы
Russian Look
Эксперты подсчитали, во сколько экономике обойдутся длинные майские и новогодние каникулы
 
 
 
Эксперты подсчитали, во сколько экономике обойдутся длинные майские и новогодние каникулы
Russian Look

Оценки влияния длительных майских каникул на российскую экономику сильно расходятся. Ряд опрошенных агентством "Прайм" экспертов полагают, что ВВП с учетом новогодних праздников недосчитается 1 триллиона рублей, а федеральный бюджет - примерно 200 млрд рублей, другие уверены, что значительного влияния не будет - ведь добыча и экспорт углеводородного сырья во время каникул не прекращаются, передает РИА "Новости".

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о переносе части выходных дней с новогодних праздников на майские. Новогодние каникулы в 2013 году составят 10 дней - с 30 декабря 2012 года по 8 января. В мае предусматривается пятидневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника весны и труда (1-5 мая), и четырехдневный период отдыха, совпадающий с Днем Победы (9-12 мая).

Десятидневные новогодние праздники были введены в России с 2005 года. Однако вскоре новация стала объектом критики. В Госдуму неоднократно вносились законопроекты, предлагающие сократить новогодние каникулы и увеличить майские, чтобы люди могли поехать на приусадебные участки, либо установить новые праздничные даты.

В начале февраля 2012 года Владимир Путин, занимавший тогда должность премьера, предложил ограничить новогодние праздники седьмым января, а дополнительные выходные переносить, например, на май. В марте он подписал постановление об установлении сроков выходных на майские праздники с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.

Россияне в целом оценивают новацию позитивно. По данным опроса Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, новый график зимних и весенних каникул одобряют 80% респондентов.

Негативно относятся к нему 10% опрошенных, объясняющих свою позицию тем, что стране надо больше работать, а долгие выходные расхолаживают. Немало и тех, кто сетует на недобросовестных работодателей, не оплачивающих предусмотренные законом дни отдыха, в результате чего работники попросту теряют деньги. Столько же опрошенных (10%) затруднились определить свое отношение к данному варианту распределения выходных дней.

Эксперты ранее оценивали экономические потери от новогодних праздников в России в 600-700 миллиардов рублей, или 1,5% ВВП. По майским праздникам подсчетов пока не было. Опрошенные агентством "Прайм" эксперты разошлись в оценках целесообразности новых длинных выходных и их влияния на экономику.

Декан факультета мировой экономики, финансов и страхования Академии труда и социальных отношений (АТиСО) Георгий Давтян полагает, что праздники оказывают незначительное влияние на темп роста ВВП РФ в отличие от развитых стран. Дело в структуре российской экономики - основная часть доходов приходится на экспорт сырья, а он в праздники не прекращается. "Сырьевые компании продолжают работать в праздничные дни, экспортируя нефть, газ и металлы. Более того, зимой в Европе потребление энергоресурсов увеличивается, что позитивно отражается на доходах нефтегазовых компаний", - отметил Давтян.

Эксперт считает, что зимние каникулы можно было бы сократить в пользу весенних, убрав образовавшиеся сейчас три рабочих дня между майскими праздниками. "Весной большинство россиян занимаются дачными работами, что позволяет им обеспечить себя продовольствием. В большей степени это, конечно, касается небольших городов, но и в крупных населенных пунктах в последнее время выращивают овощи и фрукты для себя все чаще", - пояснил Давтян. Кроме того, отпуск после долгой зимы благотворно скажется и на здоровье, и на работоспособности россиян, добавил он.

Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев уверен: если экономика не работает, то и роста не будет. Увеличение майских праздников он благом не считает.

"Довод, что люди отдохнут и начнут трудиться с удвоенной энергией, статистикой не подтверждается, чудес не бывает. Кроме того, все, кто может, возьмут три дня между майскими праздниками, дабы получить 12 дней полноценного отпуска", - сказал он.

По подсчетам ФБК, цена зимних и весенних праздников - 1 трлн рублей по ВВП, федеральный бюджет недосчитается около 200 млрд рублей.

"Стоит сравнить данные по динамике промпроизводства в декабре и январе, и спад в 10-12% становится очевиден", - констатирует Николаев. В январе 2012 года к декабрю 2011 года это соотношение составило 9,8%.

Доводы, что экономика добирает от торговли, Николаев тоже считает неубедительными. "Действительно, в декабре оборот розничной торговли растет на 25%, но он резко падает в январе".

Тем более, Новый год никто не отменяет: продукты и подарки покупать все равно будут, даже если количество выходных уменьшить, уверен представитель ФБК.

Бизнес от удлиненных каникул не страдает

В целом эксперты не ждут ощутимого влияния на бизнес от продления майских каникул "Еще с советских времен население привыкло закупать продукты перед праздниками, поэтому спрос на еду вырастет, а в сами дни праздников может снизиться. Впрочем, ритейлеры в крупных городах работают безо всяких каникул, так что покупателя не упустят. Не пострадает и производственный сектор - бизнес в курсе колебаний спроса из-за праздников и подстраивается под него", - рассуждает Давтян из АТиСО.

Аналитик ИФК "Метрополь" Татьяна Елизарова считает, что особого влияния на ритейл длинные выходные не окажут, в выигрыше, возможно, окажется ресторанный бизнес. "Зимой холодно, люди сидят дома, весной могут пойти в кафе или ресторан", - считает она.

Транспортный сектор, по мнению аналитиков, особых выгод от решения не получит. Увеличение пассажиропотока значительным не будет, считает Давтян. "Поездки к родным на все каникулы обычны лишь для южных республик, бензин в праздники обычно не дорожает. До США с их развитым внутренним туризмом нам пока далеко", - отметил он.

Николаев ожидает некоторого выигрыша в междугородних и международных пассажирских перевозках, тогда как внутригородские перевозки окажутся в убытке. "Грузоперевозки, приносящие большую часть дохода отрасли, также сократятся", - сказал эксперт из ФБК.

Впрочем, в весенние праздники ожидается рост туризма. Прежде всего, речь идет о поездках внутри страны - часть граждан, не имеющих средств на дальние вояжи, может поехать в соседние города или регионы, полагает Давтян. "Возможен и рост выездного туризма, но благом он будет лишь для туристической отрасли - отдых россиян за рубежом негативно отражается на экономике", - отметил он.

По мнению Николаева, туризм является единственной отраслью, очевидно выигрывающей от каникул. "Обрабатывающие производства отдыхают, строительство стоит, хотя май - пора активизации в этой отрасли", - констатирует он.

Следующий год, 2013-й, - первый год большого майского отдыха - будет показательным еще и потому, что данные по нему статистике придется сопоставлять с относительно высокой базой 2012 года, и все это на фоне общей экономической неопределенности, резюмирует представитель ФБК.