За 2 недели бюджетного кризиса США потеряли 24 млрд долларов
Global Look Press
За 2 недели бюджетного кризиса США потеряли 24 млрд долларов
 
 
 
За 2 недели бюджетного кризиса США потеряли 24 млрд долларов
Global Look Press

Двухнедельное прекращение финансирования госучреждений в США из-за не принятого вовремя бюджета обошлось экономике страны в 24 млрд долларов, а темпы экономического роста из-за бюджетного кризиса снизились на 0,6%. Такие данные, как сообщает РИА "Новости", обнародовало рейтинговое агентство Standard & Poor's.

Согласно прогнозу компании Macroeconomic Advisers, закрытие правительства на две недели снизит рост экономики в четвертом квартале на 0,3%. ВВП потеряет 12 млрд долларов. Большинство аналитиков уверены, что рост будет очень слабым – порядка 2% или меньше.

Потери будут расти и после возобновления работы госучреждений, пишет газета The New York Times.

Экономисты уверены, что бюджетный кризис снизит темпы роста в четвертом квартале и скажется на рынке труда, доходах бизнеса и стоимости заимствований. Сразу после "открытия правительства" в экономике начнется умеренный рост. Работодатели и правительственные органы будут пытаться компенсировать простой последних недель. Однако потери бизнеса полностью восстановить не удастся, причем не только в США, но и по всему миру.

Накануне, напомним, Сенат Конгресса США одобрил законопроект о повышении потолка госдолга и возобновлении финансирования правительства. За принятие законопроекта проголосовал 81 сенатор, против - 18.

Принятие этого документа стало результатом компромиссных договоренностей между демократами и республиканцами в Сенате. Республиканцы предлагали не повышать потолок госдолга, а сокращать расходы, однако перед угрозой дефолта им пришлось идти на уступки.

Причиной нынешнего кризиса стали разногласия по поводу реформы здравоохранения - одной из важнейших инициатив первого срока президента Барака Обамы. Республиканцы отказались утверждать бюджет без пунктов о ее отмене или переносе сроков вступления в силу.

Потолок госдолга США в размере 16,7 трлн долларов, установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор Министерство финансов использовало так называемые экстраординарные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны. Эти меры, как ранее предупредил глава американского минфина Джейкоб Лью, могли быть исчерпаны уже в четверг, 17 октября.

Федеральные органы власти США частично закрыты с 1 октября из-за отсутствия бюджета, а с 17 октября стране грозил бы дефолт из-за отсутствия санкции Конгресса на новые заимствования.