Минимум треть российских банков финансово неустойчивы
Архив NEWSru.com
Минимум треть российских банков финансово неустойчивы
 
 
 
Минимум треть российских банков финансово неустойчивы
Архив NEWSru.com

Не более 2/3 банков по финансовой устойчивости могли бы в настоящее время войти в систему страхования вкладов. Такое мнение высказал начальник департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский на пресс-конференции в среду.

"Если бы сегодня был последний день приема в систему страхования, то от половины до двух третей банков по критерию финансовой устойчивости могли бы претендовать на вступление в систему", - сказал он.

При этом Симановский подчеркнул, что сейчас назвать точное количество банков, которые смогут войти в систему, невозможно.

Законопроект о страховании вкладов, который в среду рассматривается Госдумой в первом чтении, предполагает комплексную проверку банков перед вступлением в систему страхования вкладов. Между тем, до сих пор Центробанк проверял банки только по их финансовому состоянию.

По его словам, согласно нынешнему варианту законопроекта на проведение проверок отводится 1 год и 9 месяцев. В течение этого времени банки, которые в настоящее время не соответствуют всем критериям, смогут исправить свое положение. Если банк не пройдет в систему страхования, то по окончании времени, отведенного на проверки, он потеряет право привлекать вклады населения.

В правительстве рассчитывают, что закон о страховании банковских вкладов будет принят до 1 ноября 2003 года. Заместитель министра экономического развития и торговли Аркадий Дворкович сообщил, что "правительство намерено интенсифицировать процесс прохождения закона в Госдуме".

Он пояснил, что речь идет о принятии закона в трех чтениях, с тем, "чтобы до конца года закон был одобрен Советом Федерации и подписан президентом".