Вице-президент Чейни заработал в пять раз больше Буша
NTV International
Вице-президент Чейни заработал в пять раз больше Буша По сравнению с 2000 годом доходы Чейни сократились в восемь раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент Чейни заработал в пять раз больше Буша
NTV International
 
 
 
По сравнению с 2000 годом доходы Чейни сократились в восемь раз
NTV International
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com

В прошлом году вице-президент США Дик Чейни заработал в пять раз больше своего шефа - Джорджа Буша. Доход за 2001 год самого Чейни и его жены Линн составил 4,3 млн. долл., с которых он уплатил налогов на сумму 1,7 млн. долл. Эти данные содержатся в заполненной Чейни налоговой декларации.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, размер ежегодной заработной платы, которую Чейни получает, исполняя обязанности второго по рангу лица в государстве, составляет 174,5 тыс. долл. Около 1,6 млн. долл. он получил в качестве "выходного пособия", после того как ушел на госслужбу из энергетической компании Halliburton. Еще 1,4 млн. долл. ему было начислено в виде премиальных по результатам работы этой компании за 2000 год, а 1,2 млн. долл. Чейни получил в виде доходов от ценных бумаг.

Таким образом доходы вице-президента в 2001 году оказались в пять раз больше, чем доходы его шефа - президента США Джорджа Буша, уплатившего налог с суммы в 811,1 тыс. долларов.

Впрочем, как отмечает NTV-International, госслужба не пошла на пользу кошельку Чейни. По сравнению с 2000 годом его доходы сократились в восемь раз: работая в частном секторе в 2000 году, он заработал около 36 млн. долл.