Первая московская сберкасса открылась ровно 160 лет назад
Архив NTVRU.com
Первая московская сберкасса открылась ровно 160 лет назад Первые сберкассы были в большей части благотворительными, нежели коммерческими учреждениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая московская сберкасса открылась ровно 160 лет назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первые сберкассы были в большей части благотворительными, нежели коммерческими учреждениями
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время Сбербанк России обслуживает свыше 239 млн. счетов физических лиц
Архив NTVRU.com

Первая московская сберкасса открылась ровно 160 лет назад: 17 апреля (или 5 апреля по старому стилю) 1842 года в доме на Солянке. Сейчас в этом здании находится Академия медицинских наук.

600 экземпляров рекламных писем было распространено по учреждениям города: "Цель работы кассы - ознакомить незажиточных людей с благодетельными плодами предусмотрительности, указав им, каким образом можно из малых и ни для кого не затруднительных сбережений составить капитал хоть небольшой, но необходимый и даже спасительный в разных случаях жизни".

Впрочем, особого расчета в этом не было: первые сберегательные кассы были в большей части благотворительными, нежели коммерческими учреждениями. Например, как указывает газета "Время МН", поскольку кассы были ориентированы на людей малого достатка, размер вклада был жестко ограничен - за один раз он не мог превышать десяти рублей, а общая его сумма от одного лица - трехсот рублей серебром. Владельцы крупных капиталов отсекались от возможности получать большие прибыли. А проценты касса выплачивала очень неплохие: 4% против, например, 2,75%, которые выплачивали аналогичные учреждения в Германии.

Несмотря на привлекательные условия привлечения средств, москвичи поначалу пошли в сберкассу весьма неохотно. Ее управляющему пришлось прибегнуть даже к помощи городовых, которые распространяли рекламные листки кассы, а также обратиться с просьбой оказать содействие в распространении объявлений об открытии и порядке работы кассы к московскому генерал-губернатору Голицыну.

За первый год работы, согласно балансу кассы, было совершено около 2,5 тысячи операций, привлечено более 15,5 тыс. руб. Дела кассы пошли в гору, и в 1853 году под давлением потенциальных клиентов размер единовременных взносов был увеличен до 50 рублей, а предельная сумма вклада - до 750. В 1857 году процент по взносам в сберкассу упал с 4 до 3%: бюджету было уже непросто обслуживать вклады москвичей, привыкших хранить деньги в сберкассе с немалой выгодой для себя.

В итоге к 1860 году остаток денежных вкладов по двум столичным кассам превысил 6 млн. руб. Так сберегательное дело стало неотъемлемой частью жизни двух крупнейших городов царской России.

В настоящее время Сбербанк России - наследник первых сберкасс - обслуживает свыше 239 млн. счетов физических лиц.