Авиабилеты за рубеж подорожают с 18 апреля из-за курса рубля
Moscow-Live.ru
Авиабилеты за рубеж подорожают с 18 апреля из-за курса рубля
 
 
 
Авиабилеты за рубеж подорожают с 18 апреля из-за курса рубля
Moscow-Live.ru

18 апреля в глобальных системах дистрибуции авиабилетов будет произведен очередной пересчет курса рубля к доллару и евро, передает "Интерфакс". Авиабилеты за рубеж подорожают в этой связи на 6-7%, говорят в онлайн-трэвел-агентствах.

В соответствии с резолюцией IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта) курсы валют в глобальных системах дистрибуции пересчитываются раз в неделю - в ночь со вторника на среду. Для расчета в России применяется курс ЦБ РФ по итогам торгов на понедельник с округлением до 50 копеек в большую сторону.

"Со среды, 18 апреля, курс вырастет до 62,5 рубля за доллар и 77 рублей за евро. Таким образом, билеты на международные рейсы подорожают на 6-7%. При средней стоимости перелета за рубеж и обратно в 300 евро стоимость билетов в рублях изменится достаточно чувствительно", - заявили в сервисе онлайн-бронирования OneTwoTrip.

На прошлой неделе путешественники активно покупали авиабилеты, пока ослабление национальной валюты не отразилось на их стоимости, рассказали в OneTwoTrip. Продажи билетов на международные рейсы по итогам прошлой недели выросли на треть по сравнению с первой неделей апреля.

Правда, по данным сервиса путешествий "Туту.ру", продажи авиабилетов за рубеж на минувшей неделе, наоборот, снизились на 10%, а количество бронирований путешествий в Европу упало на четверть.

В Российском союзе туриндустрии уже подсчитали, что продажи зарубежных туров снизились на 30-40% из-за падения курса рубля.

Курс рубля к мировым валютам начал снижаться 9 апреля на фоне санкций, введенных США против крупных российских компаний. Официальный курс доллара на вторник, 17 апреля, составляет 62,27 рубля, евро - 76,84 рубля.