РИА "Новости" передает, что сегодня состоялась встреча министра финансов РФ Алексея Кудрина с журналистами. Кудрин рассказал, что Минфин подготовил проект бюджета-2001, который планирует увеличение расходов на социальную сферу и не предусматривает их увеличения на оборону. По его словам, бюджет разработан на новой налоговой базе, а его основные макроэкономические показатели выглядят лучше нынешнего бюджета.

В частности, среднегодовой курс национальной валюты составит 30 рублей за доллар. Первоначальные варианты проекта предусматривали курс 32 рубля за доллар, как в бюджете-2000. Объем валового внутреннего продукта (ВВП), по расчетам аналитиков министерства, вырастет почти в полтора раза.

Расходы бюджета по большинству статей будут увеличены, в том числе на сельское хозяйство, промышленность, транспорт и строительство.

Социальная сфера получит каждый пятый заработанный бюджетом рубль, вместе с тем расходы на оборону останутся на прежнем уровне.

Расчеты бюджета-2001 проведены из расчета мировых цен на нефть на уровне 18 долларов за баррель, что соответствует цифре, заложенной при расчетах бюджета нынешнего года.

Уже сегодня вечером проект бюджета-2001 будет разослан по министерствам и ведомствам.