Москва вошла в число городов с самой дорогой арендой офисов
Архив NEWSru.com
Москва вошла в число городов с самой дорогой арендой офисов
 
 
 
Москва вошла в число городов с самой дорогой арендой офисов
Архив NEWSru.com

Российская столица вошла в число городов с самой дорогой арендой офисов, уступая лишь Лондону, Токио и Парижу. Таковы данные распространенного здесь полугодового отчета риэлторской корпорации CB Richard Ellis о мировом рынке арендованной недвижимости.

Как сообщается в исследовании, один квадратный метр офисной площади в Москве обходится ныне более чем в 850 долларов в год. Плата за московские офисы подскочила за год на 29%, отмечает ИТАР-ТАСС. По словам экспертов, это связано с тем, что, несмотря на высокие темпы строительства в Москве, спрос на помещения для различных фирм значительно превышает предложение. Стоимость офисной площади CBRE, ведущая международная компания по предоставлению услуг, связанных с недвижимостью, рассчитывает, включая в эту величину базовую арендную плату плюс расходы на коммунальные услуги, ремонт и налоги.

В общемировом списке по дороговизне офисов Москва оказалась на шестом месте. Правда, при этом надо учитывать, что первые четыре позиции достались разным районам одних и тех же городов - Лондона и Токио, а за ними следует Париж в целом. Самым дорогим деловым районом мира оказался Вест-Энд в британской столице, где годовая плата за квадратный метр офиса составляет примерно 1800 долларов.

По этим меркам знаменитые американские небоскребы выглядят довольно скромно на фоне даже московских зданий. В центре Манхэттена арендная плата за офис составляет в среднем около 550 долларов за квадратный метр. Самый престижный деловой район Нью-Йорка и США занял лишь 27-е место в списке.

Как пояснил директор информационного управления корпорации, составившей доклад, Уорд Касуэлл, "относительная дешевизна" недвижимости в Америке объясняется в том числе ослаблением доллара.