Московские власти активизируют снос рекламных щитов в центре города. Такое поручение дал столичному комитету рекламы мэр Юрий Лужков, заслушав на заседании правительства Москвы городскую целевую программу развития наружной рекламы в 2005-2007 годах
Архив NEWSru.com
Московские власти активизируют снос рекламных щитов в центре города. Такое поручение дал столичному комитету рекламы мэр Юрий Лужков, заслушав на заседании правительства Москвы городскую целевую программу развития наружной рекламы в 2005-2007 годах Эксперты рынка прогнозируют, что если власти в полном объеме выполнят поручения мэра, то цены на "наружку" начнут расти так же быстро, как и на телерекламу - по 30% ежегодно, отмечает "Коммерсант"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские власти активизируют снос рекламных щитов в центре города. Такое поручение дал столичному комитету рекламы мэр Юрий Лужков, заслушав на заседании правительства Москвы городскую целевую программу развития наружной рекламы в 2005-2007 годах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты рынка прогнозируют, что если власти в полном объеме выполнят поручения мэра, то цены на "наружку" начнут расти так же быстро, как и на телерекламу - по 30% ежегодно, отмечает "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подготовленная комитетом рекламы целевая программа развития городской "наружки" вызвала у мэра ряд вопросов. "В ней нет ни слова о том, что реклама задавила архитектуру города", - заявил вчера Юрий Лужков членам столичного правительства
Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Московские власти активизируют снос рекламных щитов в центре города. Такое поручение дал столичному комитету рекламы мэр Юрий Лужков, заслушав на заседании правительства Москвы городскую целевую программу развития наружной рекламы в 2005-2007 годах. Чиновники сразу же пообещали до конца года снести в центре города несколько сотен щитов формата 3х6 м.

Эксперты рынка прогнозируют, что если власти в полном объеме выполнят поручения мэра, то цены на "наружку" начнут расти так же быстро, как и на телерекламу - по 30% ежегодно, отмечает "Коммерсант".

Подготовленная комитетом рекламы целевая программа развития городской "наружки" вызвала у мэра ряд вопросов. "В ней нет ни слова о том, что реклама задавила архитектуру города", - заявил вчера Юрий Лужков членам столичного правительства. По его словам, "центр города перенасыщен различными элементами рекламы, в связи с чем требуется комплекс мер по сокращению объемов наружной рекламы".

"Мэр прав, сокращение рекламоносителей шло очень медленными темпами. Теперь снос будет ужесточен, - заявил газете председатель комитета рекламы Владимир Макаров. - В самое ближайшее время мы начнем демонтаж крупномасштабных конструкций (площадью более 10 кв. м), включая популярные конструкции 3х6 м в пределах Садового кольца". Фирмам, имеющим долгосрочные договоры на размещение рекламоносителей, предложат на выбор заменить крупноформатные щиты на конструкцию меньшего формата или получить рекламное место в другом районе Москвы.

Кроме того, Владимир Макаров рассказал, что комитет рекламы скоро внесет изменения в договоры с операторами рынка "наружки", потребовав, чтобы они предоставляли больше места под городскую информацию, в том числе социальную рекламу.

Участники рынка наружной рекламы спокойно отнеслись к заявлениям властей о сокращении рекламных щитов в центре города. В последние годы московские чиновники не перестают говорить об оптимизации городского рекламного пространства. Однако пока до реального сокращения щитов дело дошло всего на трех крупных городских трассах, среди которых Можайское шоссе. "Все, о чем сказал мэр, - не новость. Это было продекларировано еще два года назад", - говорит заместитель гендиректора компании "Вершина" Владимир Пантюхин.

По мнению рекламистов, массовый снос щитов в центре Москвы приведет к резкому росту цен на рекламу. "Для категории премиальных продуктов очень важно размещение в центре столицы. Если начнется активный демонтаж этих конструкций, операторы смогут продавать рекламу в центре значительно дороже", - полагает директор по размещению наружной рекламы коммуникационной группы Aegis Media/OKS Анатолий Купреев.