GM может купить Fiat поневоле
Архив NTVRU.com
GM может купить Fiat поневоле
 
 
 
GM может купить Fiat поневоле
Архив NTVRU.com

Как передает Bloomberg, через несколько лет автомобильное подразделение крупнейшей в Италии промышленной группы может присоединиться к американской General Motors. Пока что на двоих у Fiat и GM лишь общие неприятности.

Агентство пишет, что автоподразделение Fiat, 20% которого уже владеет GM, получит в 2004 году право продать и остальные 80% акций GM. И вполне вероятно, воспользуется им: с 1997 года автомобильный бизнес Fiat приносит лишь убытки.

Кредиторы подразделения добиваются сокращения долгового бремени, и Fiat вынужден был в связи с этим начать жесткую реструктуризацию. Мероприятия предусматривают увольнение 6000 работников, сокращение производства на 18 заводах группы, а также увольнение директора главного подразделения группы - Fiat Auto. Место Роберта Тестора, который руководил компанией с 1996 года, займет Джанкарло Боскетти, которому и предстоит претворять в жизнь радикальные планы.

Соглашение, в соответствии с которым GM обязуется купить акции Fiat, если они будут предложены, было заключено в июне 2000 года. Кроме того, оно предполагает координацию закупок общих для двух компаний комплектующих в Европе и Северной Америке. Предполагается, что такая кооперация позволит сэкономить около 900 млн. долл.

Впрочем, несмотря на очевидную для итальянской группы выгоду - избавление от убыточного подразделения, - сделка может натолкнуться на противодействие основателя компании, восьмидесятилетнего Джиованни Агнелли, который очень не хочет продавать на сторону свое детище. Агнелли сейчас контролируют около 30% акций Fiat и могут заблокировать решение по продаже компании.

Возможно, их удастся убедить, и обстоятельства будут сильнее амбиций: в настоящее время Fiat просто-напросто не может выжить без поддержки мощного автопроизводителя, подобного GM, считает Bloomberg.

GM также не особенно заинтересована в приобретении еще одного убыточного брэнда, вдобавок к японским Subaru и Suzuki. Директор General Motors по финансам Джон Девайн так прокомментировал возможность слияния: "Надеюсь, Джиованни Агнелли проживет до 100 лет", - и пожелал ему крепкого здоровья.