Китайцы отказались от покупки "Славнефти"
Архив NEWSru.com
Китайцы отказались от покупки "Славнефти" Ранее от участия в торгах отказались "Лукойл" и "Сургутнефтегаз"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайцы отказались от покупки "Славнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее от участия в торгах отказались "Лукойл" и "Сургутнефтегаз"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Ранее от участия в торгах отказались "Лукойл" (после выгодной продажи госпакета акций на лондонской бирже) и "Сургутнефтегаз"
Архив NEWSru.com

Во вторник правительство огласит список претендентов на участие в крупнейшей приватизационной сделке нынешнего года: продаже 74,95% акций нефтяной компании "Славнефть", которые принадлежат государству. Список этот держат в тайне, но известно, что заявки подали, в частности, ТНК и "Сибнефть" - которые и считаются главными претендентами - а также китайская государственная компания CNPC. Последнее в свое время произвело настоящий фурор - ибо финансовые резервы госкомпании как минимум втрое больше любого из российских претендентов.

Впрочем, список до последнего момента непредсказуемым образом меняется. Ранее от участия в торгах отказались "Лукойл" (после выгодной продажи госпакета акций на лондонской бирже) и "Сургутнефтегаз". Во вторник "Коммерсант" уверенно пишет, что от участия в аукционе отказались и китайцы. Дело в том, что российские участники конкурса, по информации газеты, готовились вытеснить китайцев всеми доступными способами, и CNPC решила устраниться, дабы избежать скандала.

Газета называет это большим достижением российских чиновников: ведь тот факт, что китайцы сами отказались от участия в аукционе, позволяет сохранить лицо всему российскому правительству, пытающемуся создать благоприятный климат для иностранных инвестиций в страну. Принудительное отстранение китайской компании, на которое, по данным "Коммерсанта", готовы были пойти российские нефтяники, привело бы к грандиозному скандалу, который наверняка бы отразился на кредитном рейтинге страны.

Во вторник информацию об отказе от участия в конкурсе китайской нефтяной корпорации подтвердил в эфире радио "Эхо Москвы" подтвердил замруководителя аппарата правительства Алексей Волин. Он назвал такое решение правильным. "Китайская нефтяная компания государственная, а мы говорим про приватизацию, то есть разгосударствление государственного имущества. Было бы нелогично иметь ситуацию, при которой имущество из рук одного государства просто передается в руки другого государства, когда принципиальная задача - найти частного собственника", - пояснил он.

Впрочем, появляются и новые участники. По данным того же "Коммерсанта" в РФФИ лежит заявка на участие в аукционе от компании "Финанспрофит Эксперт", аффилированной с НК "Роснефть". Пресс-секретарь "Роснефти" Александр Степаненко эту информацию подтверждает, однако о целях участия в аукционе не распространяется.

Стартовая цена госпакета акций "Славнефти" составляет 1,7 млрд долл. в рублевом эквиваленте, правда, правительство надеется продать госпакет значительно дороже - за 2,5-3 млрд по оптимистичным прогнозам. Правда "Коммерсант" не исключает, что завтрашний аукцион по "Славнефти" будет весьма зрелищным, но безрезультатным. Любой участник аукциона может его сорвать, предложив за госпакет "Славнефти" заведомо нереальную цену - например, 10 млрд долл. или даже 100 млрд. Если сумма не будет выплачена, РФФИ обязан признать аукцион несостоявшимся и перенести его. Тогда эпопея начнется поновой.