В России в частной собственности находится 69% жилья
Архив NEWSru.com
В России в частной собственности находится 69% жилья
 
 
 
В России в частной собственности находится 69% жилья
Архив NEWSru.com

Население России на сегодняшний день владеет жильем стоимостью в 50 млрд долларов, при этом в частной собственности находятся 69% всего жилья по стране. Такие данные привел в среду вице-премьер Владимир Яковлев на конференции по проблемам развития ипотечного кредитования, передает РИА "Новости".

Говоря о проблемах ЖКХ, Яковлев отметил, что 87 млн кв м жилья в стране сейчас находятся в ветхом состоянии, а в следующем году, по его словам, эта цифра вырастет еще на 20 млн кв м.

По данным вице-премьера, 11% этого жилья не ремонтировалось уже более 30 лет. Еще 250 млн кв. м жилья требует реконструкции, констатировал он.

Яковлев отметил низкий уровень развития ипотеки в России. По его словам, в последние годы в стране "образовался так называемый "ипотечный клуб", в котором много говорят, но мало делают".

Среди главных проблем развития ипотеки Яковлев, в частности, назвал высокие процентные риски, а также отсутствие долгосрочных финансовых ресурсов. "Мы не можем привлечь в ипотеку ни пенсионные, ни другие фонды", - констатировал он.

По словам вице-премьера, для развития ипотеки необходимо совершенствовать действующее законодательство. Всего необходимо подготовить около 36 нормативных актов.

Яковлев отметил, что эти документы должны быть внесены на рассмотрение Госдумы уже на весенней сессии. Если это будет сделано, пакет документов может быть принят во втором полугодии 2004 года или в начале 2005 года.