"Норильский никель" вернул себе контроль над негосударственным пенсионным фондом (НПФ) "Норильский никель"
npf.nornik.ru
"Норильский никель" вернул себе контроль над негосударственным пенсионным фондом (НПФ) "Норильский никель"
 
 
 
"Норильский никель" вернул себе контроль над негосударственным пенсионным фондом (НПФ) "Норильский никель"
npf.nornik.ru

"Норильский никель" вернул себе контроль над негосударственным пенсионным фондом (НПФ) "Норильский никель". Его совет в составе Ольги Голодец, Юрия Горлина и Анатолия Харламова сложил свои полномочия, от должностей были отстранены президент фонда Игорь Жук и гендиректор Любовь Ельцова.

Как напоминает "Коммерсант", контроль над НПФ "Норникель" был утрачен в июле этого года, с тех пор он был подконтролен Михаилу Прохорову.

НПФ "Норильский никель" был создан в 1993 году, тогда его учредителем выступила компания "Интеррос". В 2004 году в число учредителей фонда вошли еще несколько компаний холдинга. Весной 2006 года НПФ перешел под контроль ГМК "Норильский никель".

Фонд занимает восьмое место в списке крупнейших НПФ по объему пенсионных резервов (7,7 млрд рублей). Число застрахованных лиц составляет почти 300 тысяч человек.

НПФ "Норильский никель" попал в перечень спорных активов после того, как Михаил Прохоров и Владимир Потанин в январе 2007 года объявили о начале раздела имущества.

В течение 2006-2008 годов ГМК "Норильский никель" перечислил в НПФ в качестве страховых взносов за своих сотрудников 8,2 млрд рублей, 531 млн рублей было перечислено в нынешнем году.

16 человек, включая Михаила Прохорова, получили право на пожизненную ежемесячную пенсию размером в 250 тысяч рублей в месяц. Пенсионная программа была разработана службой социальной политики ГМК в конце 2007 — начале 2008 года. Под нее попадали как действующие директора ГМК, его комбинатов, которые проработали как минимум год, так и бывшие. Так в ней оказался Михаил Прохоров, поясняет газета.

"Для выплат ежемесячных пожизненных пенсий заключается договор между фондом и работодателем. В нем указывается размер пенсий и устанавливаются соответствующие взносы",— поясняет президент НПФ Сбербанка Галина Морозова.

Она обращает внимание, что пенсионные резервы НПФ "Норникель" увеличивались за последние годы в геометрической прогрессии. Так, на 1 января 2006 года резервы фонда составляли 751 млн, а 1 октября этого года их объем увеличился до 7,7 млрд рублей. Это могло происходить и для последующих выплат бывшим и нынешним сотрудникам ГМК.

1 декабря на совете директоров Владимир Стржалковский потребовал вернуть фонд ГМК, "так как он создавался и функционировал в интересах сотрудников фонда". Но даже если фонд вернется обратно в собственность "Норникеля", при правильном оформлении договора и выполнении всех условий пенсии сохранятся.