Украинские пограничники в киевском аэропорту задержали руководителя компании "Mirax Group Украина"
Вести
Украинские пограничники в киевском аэропорту задержали руководителя компании "Mirax Group Украина"
 
 
 
Украинские пограничники в киевском аэропорту задержали руководителя компании "Mirax Group Украина"
Вести

Компания Mirax Group Сергея Полонского столкнулась с неприятностями на Украине. Руководитель дочерней структуры "Mirax Group Украина" Николай Никитенко в ночь на 17 февраля был задержан в аэропорту Киева. Он рассказал Business FM, что ему запретили въезд на Украину, так как "он угрожает экономической безопасности страны". Служба безопасности Украины объяснила, что Никитенко подозревается в рейдерстве.

Николай Никитенко находится в киевском аэропорту "под надзором сотрудников оперативных служб Украины". Представители Mirax в России уже обратились в Министерство иностранных дел России, чтобы разобраться с ситуацией.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Марина Остапенко заявила, что Никитенко запрещен въезд в страну сроком на пять лет, ведомство подозревает его в рейдерстве. "Служба безопасности применила ограничения в виде запрещения на въезд на Украину гражданина России и Швейцарии Николая Никитенко сроком на пять лет. Цель этого ограничения - обеспечение законных прав украинских собственников.

По имеющейся у нас информации, этот иностранец, используя оффшорные компании и украинские коммерческие предприятия, реализовывал противоправные операции с целью закрепления за собой или третьими лицами права собственности на украинские предприятия незаконным способом. На сегодняшний день могу сказать, что СБУ проводит расследование с целью установить его вероятную причастность к противоправной деятельности, в частности к рейдерству на территории Украины в отношении украинских предприятий", - уточнила Марина Остапенко.

Компания Mirax начала работу на Украине в конце 2006 года со строительства многофункционального комплекса "Миракс Плаза" - 192-метрового небоскреба площадью 294 тысячи квадратных метров.

17 февраля стало известно о том, что в России к другой дочерней компании Mirax - "Миракс Град" - подан иск о банкротстве. "Миракс Град" является инвестором и заказчиком жилого комплекса Well House в районе станции метро "Дубровка" в Москве. Иск подал один из проектировщиков - ЦНИИПСК им. Мельникова. Сумма претензий - 4,3 млн рублей.

Адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Максим Столяров уточнил, что по действующему законодательству к компании можно подавать иск о банкротстве при сумме долга в 100 тысяч рублей и сроке неисполнения обязательств по долгу 3 месяца, а потому проектный институт имеет право подавать иск о банкротстве.

Иск, поданный ЦНИИПСК им. Мельникова к структурам Mirax - не первый. В июле 2009 года "Альфа-банк" - крупнейший кредитор корпорации - выкупил 241,6 млн долларов обязательств у Credit Suisse с дисконтом в 75%.

В августе прошлого года арбитражный суд Москвы арестовал счета и имущество дочерних компаний корпорации Mirax Group Сергея Полонского по иску "Альфа-банка", который требовал вернуть этот долг.

14 сентября 2009 года в своем блоге глава корпорации Mirax Group Сергей Полонский писал, что его компания и "Альфа-банк" достигли договоренности и успешно завершили процесс реструктуризации и пролонгации всех долговых обязательств корпорации перед банком.