Мобильность - ключевая особенность цивилизации XXI века. В мегаполисах дух времени ощутим особенно остро, но тенденции затрагивают каждый уголок мира. Все чаще вся ключевая информация граждан фиксируется ими на планшетах или в смартфонах. И в этих случаях крайне важно, когда есть виртуальный помощник, который вовремя пополнит счет мобильного телефона, переведет оплату по кредиту, оплатит жилищно-коммунальные услуги и поможет в других бытовых делах.

Сбербанк предлагает своим клиентам именно такие инструменты. Многие уже смогли по достоинству оценить Автоплатеж для пополнения баланса мобильного телефона. А теперь Сбербанк предлагает дополнительные возможности сервиса.

Автоплатеж для оплаты коммунальных услуг и не только

Теперь можно не переживать, что в нужный момент не хватит денег на телефоне или отключится интернет из-за неуплаты. Вы сможете ответить на важное письмо по электронной почте и успеете забронировать билеты на самолет, так как уже не важно, что вы забыли вовремя оплатить счета. Платежи происходят автоматически, именно тогда, когда это необходимо. Не нужно тратить время и на оплату услуг ЖКХ - квартплаты, электроэнергии, света и воды.

Автоплатеж подключается совершенно бесплатно. Сделать это можно самостоятельно через систему "Сбербанк Онлайн", а также обратившись к сотруднику в отделении Сбербанка.

Эта услуга не только удобна, но и выгодна, так как комиссия за платежи, совершаемые с помощью Автоплатежа, ниже, чем при оплате счетов в отделении - максимум один процент в зависимости от организации, поставляющей те или иные услуги, а для многих подобных организации комиссия вообще отсутствует.

Все платежи под контролем

Клиент Сбербанка сам может выбрать порядок совершения Автоплатежа: по задолженности или по фиксированной сумме. В первом случае в установленный клиентом день с его счета будет переведена сумма задолженности в пользу определенного поставщика услуг, например, ЕИРЦ.

Немаловажно и то, что автоматизация процессов не означает потерю контроля. Достаточно подключить сервис "Мобильный банк", и можно получать информацию о платеже, совершаемом через Автоплатеж, по SMS.

Предварительно, за сутки, клиент получает SMS-уведомление о предстоящем списании средств. Платеж подтверждается автоматически и средства с карты перечисляются поставщику услуг при условии, что на карте достаточно денег. Если средств на карте не хватит, система пришлет SMS-извещение и предложит вновь совершить оплату через три дня. И так до тех пор, пока нужная сумма не окажется на карте.

Также можно выбрать Автоплатеж по фиксированной сумме, и тогда в заданный вами день на счет поставщика услуг будет поступать сумма, которую вы заранее определили и которую можно по желанию изменить.

Наконец, можно отменить любой Автоплатеж, просто отправив SMS с кодом отмены на короткий номер 900.

Подключение услуги Автоплатеж происходит в один MOMENTUM

Подключение услуги Автоплатеж занимает не больше времени, чем традиционная оплата по счету, которую вы совершаете каждый месяц. Чтобы автоматизировать оплату жилищно-коммунальных услуг, понадобится только квитанция и карта Сбербанка.

Впрочем, даже если вы пока не являетесь клиентом Сбербанка, можно всего за 15 минут оформить карту Momentum и подключить к ней Автоплатеж. Если вдруг ваша карта потеряется и вам придется ее заблокировать, то и такой случай в Сбербанке предусмотрели. Автоплатеж за мобильную связь в случае блокировки карты будет приостановлен, и можно легко оформить его заново. Что же касается оплат ЖКУ, то услуга автоматически перейдет на новую карту клиента. Таким образом, можно быть уверенными, что даже в экстренных ситуациях ваши средства надежно защищены.

Дополнительные опции

Однако и на этом преимущества не заканчиваются. Даже если вы выплачиваете кредит другому банку, Автоплатеж поможет сохранить вашу кредитную историю безупречной: переводы всегда будут проходить вовремя с комиссией всего 1%. Уже сейчас Автоплатеж Сбербанка можно использовать и для переводов в бюджетные организации, например, в Пенсионный фонд, а в ближайшей перспективе с его помощью можно будет оплачивать детский сад и штрафы ГИБДД.

Автоплатеж от Сбербанка позволит сэкономить ваше время и сократить усилия по оплате коммунальных платежей, сделав рутинную обязанность вопросом одной минуты и простого SMS-сообщения. Многие клиенты Сбербанка уже оценили услугу по достоинству - только за последний год в России было подключено более 1,5 млн автоплатежей.


Сбербанк Онлайн доступен клиентам-держателям международных банковских карт ОАО "Сбербанк России" (за исключением кредитных и корпоративных карт). Подробную информацию о подключении услуг и перечне организаций, в пользу которых могут совершаться платежи в рамках услуги "Автоплатеж", можно получить в отделении Сбербанка, на сайте www.sberbank.ru/moscow (для жителей Москвы и Московской области), на сайте www.sberbank.ru/regions (для жителей остальных регионов России), а также по тел. 8 800 555 5550.

Услуга "Мобильный банк" является бесплатной. Для получения дополнительного сервиса - смс-уведомлений об операциях, совершаемых по карте, необходимо подключить полный пакет. Стоимость подключения полного пакета - 60 рублей для карт Visa Classic, MasterCard Standard, 30 рублей для карт Сбербанк - Maestro, Сбербанк - Visa Electron, бесплатно для карт Visa Gold, Gold MasterCard.

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России №1481 от 08.08.2012.