Четыре аукциона по продаже квот на вылов рыбы на 2002 год уже принесли госбюджету небывалую прибыль
Архив NTVRU.com
Четыре аукциона по продаже квот на вылов рыбы на 2002 год уже принесли госбюджету небывалую прибыль Прибыль составила 6,4 млрд. рублей при том, что общая стартовая цена проданных квот была только 2,26 млрд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четыре аукциона по продаже квот на вылов рыбы на 2002 год уже принесли госбюджету небывалую прибыль
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прибыль составила 6,4 млрд. рублей при том, что общая стартовая цена проданных квот была только 2,26 млрд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Время проведения следующих аукционов в Госкомрыбнадзоре назначат в течение ближайших недель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Можно ожидать, что в итоге "рыбные места" принесут российской казне в два раза больше денег, чем ожидалось
Архив NTVRU.com

Четыре аукциона по продаже квот на вылов рыбы на 2002 год уже принесли госбюджету небывалую прибыль - 6,4 млрд. рублей. И это при том, что общая стартовая цена проданных квот была только 2,26 млрд. рублей, а запланированный в госбюджете доход от всех "рыбных" аукционов на 2002 год - всего 7 млрд. рублей.

Первый аукцион, проходивший 27 декабря 2001 года (были выставлены квоты на вылов краба), принес казне 1,3 млрд. рублей (при стартовой цене лотов в 730 млн. рублей). Второй аукцион 11 января (квоты на минтай и сельдь) завершился с доходом для государства в 2,9 млрд. рублей (630,7 млн. рублей стартовой цены). Его первый лот - на вылов минтая и сельди в Северо-Охотоморской зоне - был продан с превышением стартовой цены более чем в 3,5 раза. Позже за западно-камчатскую селедку при стартовой цене лота в 1,85 млн. рублей уже выкладывали 9,7 млн.

Квоты на этом аукционе "уходили" по 480 долларов за тонну. А как отмечает "Время МН", порог рентабельности вылова минтая и сельди, исходя из рыночной цены на эти породы рыб, составляет не более 300 долл. Платя больше, рыболовы могут уберечься от банкротства, только на 30-40% увеличив вылов рыбы, - то есть фактически браконьерствуя, делает вывод газета.

Время проведения следующих аукционов в Госкомрыбнадзоре назначат в течение ближайших недель. Пока же рыбных квот на 2002 год продано только около половины, и можно ожидать, что в итоге "рыбные места" принесут российской казне в два раза больше денег, чем ожидалось.