Ford Motor впервые с 1992 года объявляет об убытках по итогам всего года
Архив NTVRU.com
Ford Motor впервые с 1992 года объявляет об убытках по итогам всего года Руководство компании отмечает, что экономика страны по-прежнему чувствует себя "неуверенно", и прогнозирует снижение производства машин в 2002 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ford Motor впервые с 1992 года объявляет об убытках по итогам всего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство компании отмечает, что экономика страны по-прежнему чувствует себя "неуверенно", и прогнозирует снижение производства машин в 2002 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания говорит о масштабной реструктуризации бизнеса, но эти меры дадут эффект лишь некоторое время спустя
Архив NTVRU.com

Ford Motor, второй мировой производитель автомобилей, подвел итоги деятельности в четвертом квартале 2001 года. Они поистине неутешительны. Как сообщает Reuters, за прошедшие три месяца компания понесла убытки в размере более 5 млрд. долларов и в итоге впервые с 1992 года вынуждена объявить и об убытках по итогам всего года.

Вероятно, именно для Ford он был наиболее неудачным. В то время как остальные американские компании во главе с GM пожинали плоды беспроцентных кредитных схем и скидок для клиентов, Ford приходилось решать одну проблему за другой. Отзыв миллионов шин Firestone, проблемы с качеством и дорогостоящая замена автомобилей, смена руководства. В этом же квартале Ford огласила планы по масштабной реструктуризации бизнеса, включающие увольнение 35 тыс. работников и закрытие пяти заводов в США - но они дадут свой эффект лишь некоторое время спустя.

Сейчас же руководство компании отмечает, что экономика страны по-прежнему чувствует себя "неуверенно", и прогнозирует снижение производства машин в 2002 году.

В компании говорят, что без расходов на реструктуризацию и прочих "нехарактерных" расходов, убытки бы составили "всего лишь" 860 млн. долларов.