Одна из крупнейших киностудий США - Metro Goldwin Mayer выставлена на продажу
Архив NTVRU.com
Одна из крупнейших киностудий США - Metro Goldwin Mayer выставлена на продажу Специалисты также отмечают, что цена, предлагаемая за MGM, значительно завышена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из крупнейших киностудий США - Metro Goldwin Mayer выставлена на продажу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты также отмечают, что цена, предлагаемая за MGM, значительно завышена
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время более 80% акций MGM принадлежит 84-летнему миллиардеру Кирку Керкоряну
Фото www.detnews.com

Одна из крупнейших киностудий США - Metro Goldwin Mayer выставлена на продажу. За право потратить на покупку 7 млрд. долларов будут бороться ведущие кино- и медиа-компании мира. В числе основных игроков эксперты называют Viacom, Walt Disney, Vivendy Universal, News Corp и AOL Time Warner.

Специалисты также отмечают, что цена, предлагаемая за MGM, значительно завышена. Реально сейчас компания не стоит больше пяти миллиардов.

Официально, однако, MGM не говорит напрямую о продаже. В заявлении компании говорится, что в течение последнего времени "мы постоянно рассматриваем возможности, предоставляемые рынком". "Пока никакого конкретного соглашения нет, и комментариев до той поры, пока оно не будет подписано, не последует", - цитирует заявление CBS.

Впрочем, на Уолл-Стрит возможную сделку оценили более чем благожелательно, пишет Forbes. После первых же слухов о возможной продаже акции MGM выросли в цене на 12%.

Такими темпами цена компании быстро достигнет упомянутых 7 миллиардов.

В настоящее время более 80% акций MGM принадлежит 84-летнему миллиардеру Кирку Керкоряну (Kirk Kerkorian). На причины, по которым он хочет избавиться от благополучной кинокомпании, которую собственноручно вывел из жесточайшего кризиса, указывает "Время новостей". Не исключено, что миллиардер собирается пополнить запасы наличности на случай проигрыша беспрецедентного судебного иска бывшей жены, 36-летней теннисистки Лизы Бондер-Керкорян. По словам самой Лизы, их связывают один месяц официальной супружеской жизни и почти десятилетний роман. В 1997 году она якобы уже собиралась покинуть миллиардера, но обнаружила, что беременна. Керкорян согласился жениться на матери своего будущего ребенка при условии, что через месяц они разведутся. Теперь Лиза обратилась в суд Лос-Анджелеса, требуя от бывшего мужа ежемесячной выплаты 320 тыс. долларов для содержания их трехлетней дочери Киры.

В 1990 году MGM купили итальянские бизнесмены Флорио Фиорини и Джанкарло Паретти, обманным путем получившие на это кредит у французского банка Credit Lyonnais. Уже годом позже MGM стояла на грани банкротства - новые владельцы перестали платить кредиторам и начали вывод активов за границу. Французский банк понес огромные убытки, после чего изъял студию у незадачливых итальянцев (в прошлом году Фиорини был приговорен в США к 41 месяцу тюрьмы за мошенничество) и продал ее за 1,3 млрд. долл. Керкоряну, владевшему этой компанией в 70-е годы.

В 90-е годы остатки популярности MGM, как и ее финансы, держались лишь за счет самой большой в мире библиотеки авторских прав, которая охватывает более 4000 кинолент. В их числе сериалы о Джеймсе Бонде, Розовой Пантере, такие фильмы, как "Роки", "Человек дождя" и "Унесенные ветром". Тогда скептики утверждали, что зенит славы созданной в 1924 году кинокомпании, известной зрителям всего мира заставкой с рычащим львом, остался далеко в прошлом, а лидерство бесповоротно отошло к студиям Warner Brothers и Universal.

Однако в 2001 году компания начала наступление на кинорынок, выпустив за год 25 фильмов, чего не было уже полвека. В третьем квартале прошлого года MGM получила рекордную прибыль в 28 млн. долл. Главным источником доходов стали "Ганнибал" (продолжение "Молчания ягнят"), комедия "Блондинка в законе" и триллер "Джиперс Криперс". Положительную оценку публики и приз на Каннском фестивале получил фильм "Ничейная полоса", показавший братоубийственную войну в бывшей Югославии в виде трагикомедии абсурда.