Совет Федерации не дал увеличить минимальную заработную плату
Архив NEWSru.com
Совет Федерации не дал увеличить минимальную заработную плату
 
 
 
Совет Федерации не дал увеличить минимальную заработную плату
Архив NEWSru.com

Совет Федерации отклонил законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда до 600 рублей с 1 октября нынешнего года из-за его несоответствия Конституции России.

Об этом сообщил в четверг председатель Совета Федерации России Сергей Миронов на встрече с активом Мурманской области, передает РИА "Новости".

После весеннего рассмотрения Госдумой законопроекта депутаты внесли в него поправку, согласно которой регионы могли устанавливать свои размеры МРОТ, превышающие федеральные, в зависимости от местных возможностей.

Именно эта поправка и вызвала нарекания членов Федерального Собрания. Миронов подчеркнул, что согласно Конституции России, установление размера минимальной оплаты труда - это прерогатива государства.

"Если бы Совет Федерации утвердил поправку Госдуму, то неизбежно последовали бы судебные иски на несоответствие закона об увеличении МРОТа Конституции России", - сказал Миронов.

Он сообщил, что для работы над законопроектом создана Согласительная комиссия, и с депутатами Госдумы достигнута договоренность, что на осенней сессии они в первую очередь рассмотрят законопроект об увеличении МРОТ без поправки.

Миронов подчеркнул, что заседание Совета Федерации по рассмотрению этого вопроса назначено на 24 сентября и с 1 октября 2003 года МРОТ будет увеличен до 600 рублей по всей стране.