Канцлер ФРГ Ангела Меркель встретилась с президентом Алжира Абдельазиз Бутефлика
Dw-world.de
Канцлер ФРГ Ангела Меркель встретилась с президентом Алжира Абдельазиз Бутефлика
 
 
 
Канцлер ФРГ Ангела Меркель встретилась с президентом Алжира Абдельазиз Бутефлика
Dw-world.de

Глава правительства Германии Ангела Меркель отправилась в Алжир в сопровождении представительной экономической делегации. Немецкие фирмы рассчитывают на получение заманчивых заказов, в первую очередь - в энергетическом секторе. А Германия рассчитывает на газ, сообщает Deutsche Welle

Алжир является четвертым по величине производителем газа, однако в списке поставщиков Германии это государство не значится. Потребности в "голубом топливе" ФРГ пока удовлетворяет в первую очередь за счет импорта из России и Норвегии. Однако с тех пор как Берлин провозгласил курс на диверсификацию источников энергии, правительство ищет контакты с альтернативными поставщиками.

Алжир интересен Германии и тем, что может стать одним из крупнейших поставщиков сжиженного газа, которого пока нет в энергетическом миксе страны. Сопровождающие Меркель топ-менеджеры энергоконцернов RWE и E.ON заявили накануне поездки, что в случае получения контрактов на освоение местных газовых месторождений они будут транспортировать топливо морским путем.

Однако, по оценкам экспертов, газовые резервы в Алжире истощатся уже через 40-50 лет. Поэтому Меркель и президент страны Абдельазизу Бутефлика обсудят и сотрудничество в развитии возобновляемых источников энергии. Уже сегодня алжирский госконцерн NEAL готов поставлять в Германию электричество, полученное от солнечного света из пустыни Сахара. С этой целью NEAL необходимо провести в ФРГ сильноточный кабель длинной 3000 километров.

Другими темами переговоров Меркель и Бутефлика станет участие немецких фирм в восстановлении инфраструктуры в Алжире, разрушенной в 1990-х годах в ходе гражданской войны.