Вексельберг считает, что у Дадли нет трудового договора с ТНК-ВР
НТВ
Вексельберг считает, что у Дадли нет трудового договора с ТНК-ВР "ТНК-ВР Менеджмент" новый трудовой договор с Дадли или дополнительное соглашение к прежнему трудовому договору не подписывались", - сказано в письме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вексельберг считает, что у Дадли нет трудового договора с ТНК-ВР
НТВ
 
 
 
"ТНК-ВР Менеджмент" новый трудовой договор с Дадли или дополнительное соглашение к прежнему трудовому договору не подписывались", - сказано в письме
ТНК-BP
 
 
 
У "ТНК-ВР Менеджмент" существует квота на найм на работу 145 иностранных сотрудников, срок действия которой истекает 30 июля. По ней сейчас в ТНК-ВР работает 86 иностранцев
Вести

Глава ТНК-ВР Роберт Дадли, отставки которого добиваются российские акционеры, утверждает, что у него бессрочный трудовой договор.

"У меня дееспособное трудовое соглашение, которое изначально было сроком до 31 декабря 2007 года. Но поскольку не было получено никаких извещений о завершении этого соглашения, то оно стало действительно с неограниченным сроком", - сказал Дадли.

Дадли заявил, что в этих обстоятельствах российское законодательство трактует такое трудовое соглашение, как соглашение с постоянным сроком действия. Он добавил, что такое же соглашение есть у других руководителей компании - Германа Хана и Виктора Вексельберга, передает РИА "Новости".

Председатель совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг сообщил, что с 1 января 2008 года трудового договора между Дадли и "ТНК-ВР Менеджмент" нет.

Трудовой договор с Робертом Дадли истек в конце 2007 года и не продливался, говорится в письме Вексельберга директору Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому.

"Предоставить трудовой договор, заключенный между Дадли и "ТНК-ВР Менеджмент" на период с 1 января 2008 года по настоящее время, не представляется возможным. Ни мной, ни каким-либо другим членом совета директоров "ТНК-ВР Менеджмент" новый трудовой договор с Дадли или дополнительное соглашение к прежнему трудовому договору не подписывались", - сказано в письме, которое цитирует агентство РИА "Новости".

Трудовой договор с Дадли ФМС запросила для оформления ему визы на пребывание в РФ.

ВР в тот же день выразила недовольство по поводу сложностей, которые возникли с продлением российской визы Роберта Дадли. В опубликованном 17 июля заявлении вице-президента британской компании Ламара Маккея указывается на "неуместное и несанкционированное вмешательство" российских акционеров совместного предприятия в этот процесс.

"У Роберта Дадли есть юридически оформленный действующий трудовой контракт и разрешение на работу, - заявили по этому поводу в ВР. - Он сохраняет свои должности президента ТНК-ВР и председателя правления "ТНК-ВР Менеджмент".

Конфликт акционеров ТНК-ВР вышел на новый уровень, стороны разошлись по разным полюсам, охарактеризовал ситуацию Дадли.

"Мы вышли на новый уровень конфликта акционеров, когда люди в компании расходятся по разным полюсам", - сказал он, комментируя информацию о судебном иске топ-менеджеров "ТНК-ВР Менеджмента".

Дадли назвал этот иск "циничным шагом, не более чем пиаром, который разрушает компанию". "При этом вовлечение сотрудников в конфликт инициировано в тот момент, когда стоит вопрос о моей визе", - подчеркнул он.

Член совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг был инициатором внеочередного заседания совета директоров компании, которое должно было рассмотреть вопрос о расторжении трудового контракта с председателем правления - главным управляющим директором ТНК-ВР Робертом Дадли.

Однако совет директоров "ТНК-ВР Менеджмент" проголосовал против расторжения трудового договора Дадли. В совет директоров "ТНК-ВР Менеджмент" входят пять человек, трое из которых являются представителями ВР, а двое - от российских акционеров в лице AAR.

У "ТНК-ВР Менеджмент" существует квота на найм на работу 145 иностранных сотрудников, срок действия которой истекает 30 июля. По ней сейчас в ТНК-ВР работает 86 иностранцев.