За год Россия потеряла более 30 млрд долларов из-за обесценения евро
Global Look Press
За год Россия потеряла более 30 млрд долларов из-за обесценения евро За последний год евровалюта значительно подешевела по отношению к доллару
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За год Россия потеряла более 30 млрд долларов из-за обесценения евро
Global Look Press
 
 
 
За последний год евровалюта значительно подешевела по отношению к доллару
Global Look Press
 
 
 
По данным руководства российского Центробанка, на долю евро в валютных резервах приходится 41%, на долю американского доллара - 47%
НТВ

За последний год евровалюта значительно подешевела по отношению к доллару. Курс евро к американской валюте с лета прошлого года снизился с 1,42 до 1,22. Это значит, что значительная часть российских валютных резервов, которая номинирована в евро, также подешевела.

По данным руководства российского Центробанка, на долю евро в валютных резервах приходится 41%, на долю американского доллара - 47%. Таким образом с июля прошлого года российские валютные резервы обесценились более чем на 30 млрд долларов.

В пересчете на рубли 30 млрд долларов сопоставимы с ежегодным дефицитом российской пенсионной системы и превышают всю федеральную помощь агропрому, которая запланирована на ближайшие пять лет.

Валютные потери России могли быть меньше, если бы ЦБ не завысил долю евровалюты в своих резервах с 25 до 40% еще в 2003-2004 годы, считает "Независимая газета". В те годы евровалюта укреплялась, и у банкиров появился соблазн увеличить резервы за счет курсовых тенденций. Однако эта долгосрочная спекуляция не удалась и ЦБ упустил время для плавного сокращения доли евро в своих резервах.

"Доля евро в золотовалютных резервах сформировалась еще задолго до кризиса 2008 года, когда положение этой валюты было не в пример лучше. А вот момент для снижения доли евро в резервах, похоже, был упущен. Центробанк, отвечающий за золотовалютные резервы, сначала не вполне учел политические риски в проблемных странах еврозоны, а потом выход из евро был уже слишком дорог для него. Предсказать поведение евро и сейчас в долгосрочной перспективе сложно", - отмечает гендиректор аудиторской группы "Уральский союз" Марина Ризванова.

Многие эксперты оправдывают высокую долю евро в российских резервах особенностями внешней торговли. "Евросоюз - основной торговый партнер России. На его долю приходится около половины внешней торговли, поэтому Россия и отличается высокой долей евро в резервах. Резервы ведь созданы не для того, чтобы заработать, а для обеспечения национальной валюты и поддержки импорта", - считает аналитик компании "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин.

Структура валютных резервов планируется на долгосрочную перспективу - годы и десятилетия, - и краткосрочные колебания роли здесь не играют, уверен эксперт. Экономические отношения, которые будут обеспечены валютными активами РФ, под влиянием падения евро пока не изменились.