Доллар перестанет быть зеленым
Архив NTVRU.com
Доллар перестанет быть зеленым Каждый год на протяжении последнего десятилетия фальшивомонетчики со всех концов мира обогащают рынок на 10 млн. долл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар перестанет быть зеленым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каждый год на протяжении последнего десятилетия фальшивомонетчики со всех концов мира обогащают рынок на 10 млн. долл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель американского Бюро гравировки и печати считает, что министерство финансов США должно пересматривать дизайн долларов каждые семь лет
Архив NTVRU.com

Известный всему миру своим капустным цветом, американский доллар в скором времени переживет невиданную до сих пор трансформацию.

Американские власти обеспокоены широким распространением технологий типа струйных принтеров и сканеров высокого разрешения, которые позволяют сегодня едва ли не каждому печатать собственную валюту, мало чем отличающуюся от настоящей. По данным ВВС, каждый год на протяжении последнего десятилетия фальшивомонетчики со всех концов мира обогащают рынок на 10 млн. долл.

Это стало главной причиной решения изменить традиционный цвет доллара. Видимо, в скором времени "зеленый" станет слегка розовым. Специалисты полагают, что новые цвета сильно затруднят подделку. Джим Хэйдждорн, представитель американского Бюро гравировки и печати (федерального управления, ответственного за выпуск денег), считает, что министерство финансов США должно пересматривать дизайн долларов каждые семь лет, чтобы быть на шаг впереди злоумышленников.

Но, несмотря на все угрозы, таящиеся в современных технологиях, многие американцы не желают иметь дело с "другими" долларами. При этом больше всего озабочены в США реакцией на новые деньги иностранцев. В 1996 году Бюро гравировки и печати уже меняло дизайн американской валюты: были добавлены дополнительные меры защиты - объемные нити, светящиеся в ультрафиолетовом облучении, микрошрифт и меняющая цвет краска.

Тогда люди в некоторых странах были так напуганы, что, несмотря на разъяснения американских властей, некоторое время думали, что это подделки. "Это очень серьезная проблема, но все же менять деньги нужно, потому что любой из нас - при наличии хорошего сканера и соответствующей бумаги - может подделать современные купюры", - считает Ута Вартенбург, исполнительный директор Американского нумизматического общества.

Новые банкноты пока еще разрабатываются. Ожидается, что официально они будут продемонстрированы публике к концу этого года, а в оборот поступят к лету следующего. И сейчас задача дизайнеров - сделать так, чтобы новый доллар был максимально похожим на традиционный "гринбак".