Акционеры ЮКОСа готовы к переговорам с властью
Архив NEWSru.com
Акционеры ЮКОСа готовы к переговорам с властью Василий Шахновский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры ЮКОСа готовы к переговорам с властью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Василий Шахновский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Брудно
Архив NEWSru.com
 
 
 
зампред правления ЮКОСа Юрий Бейлин
Архив NEWSru.com

Остающиеся на свободе совладельцы ЮКОСа заявили о готовности к переговорам с властями о судьбе компании. Василий Шахновский во время вчерашних слушаний по "делу Ходорковского - Лебедева" заявил "Ведомостям", что акционеры "готовы к диалогу с правительством". До того, как акционерами Group Menatep стали трастовые фонды, Шахновскому принадлежало 7% акций группы, контролирующей ЮКОС.

"Возможны различные варианты выхода из сложившейся ситуации, однако они требуют более серьезного обсуждения", - заявил Шахновский, подчеркнув, что эту позицию разделяют и другие совладельцы Group Menatep. Другой совладелец компании Михаил Брудно подтвердил это, отметив, что пока совладельцы Group Menatep не знают, чего от них ждут власти.

Ранее о готовности искать компромисс с властями заявляли только менеджеры ЮКОСа, основные же владельцы компании хранили молчание. Нынешнюю инициативу они встретили благосклонно. "Менеджмент ЮКОСа будет только рад, если основные акционеры проявят гибкость в разрешении существующего конфликта во избежание банкротства в интересах миноритарных акционеров и трудового коллектива", - заявил зампред правления ЮКОСа Юрий Бейлин.

Сам он направил свои предложения премьер-министру еще неделю назад, но, по некоторым данным, правительство не собирается вступать в переговоры с менеджерами. "Любые переговоры с властью о разумных компромиссах могут вести только акционеры ЮКОСа, - заявил "Ведомостям" неназванный высокопоставленный источник в администрации президента. - Если у них (акционеров) будет консолидированная позиция и она будет надлежащим образом оформлена, тогда власть пойдет на переговоры".

По словам аналитика Brunswick UBS Андрея Мачанскиса, тот факт, что менеджмент и акционеры ЮКОСа теперь выступают за диалог с властями, говорит о том, что ранее никаких неофициальных переговоров между ЮКОСом и властями не велось. "Теперь все зависит от позиции правительства и вопрос в том, какую конечную цель оно преследует", - считает эксперт.