Halliburton за 30 млн долларов построит новую тюрьму на Гуантанамо
Архив NEWSru.com
Halliburton за 30 млн долларов построит новую тюрьму на Гуантанамо
 
 
 
Halliburton за 30 млн долларов построит новую тюрьму на Гуантанамо
Архив NEWSru.com

После многомиллиардных контрактов в Ираке и скандалов по поводу завышенной цены, бывшая компания Дика Чейни Halliburton получает еще один контракт: за 30 млн долларов одно из подразделений компании построит новый тюремный блок на базе США в Гуантанамо, где по многу лет содержатся подозреваемые в терроризме.

В настоящее время на Гуантанамо заключены около 520 узников (точную цифру Пентагон не оглашает). После завершения строительства шестого блока прибавится еще 220 мест. Тюрьма от Halliburton будет двухэтажным зданием с кондиционированием. Там будут гимнастический зал и современный лазарет.

Новый корпус будет сооружен за год - к июлю 2006 года. Как отмечает Reuters, в контракте, подписанном Halliburton, не говорится о том, будут ли в новом блоке содержаться подозреваемые в терроризме.

Первые узники прибыли на Гуантанамо в январе 2002, после того, как спецслужбы США получили первые результаты расследования терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

По оценке министра обороны США Дональда Рамсфельда, на содержание и модернизацию Гуантанамо с тех пор было потрачено около 100 млн долларов, и теперь ее не сможет заменить ни одна другая тюрьма. Хотя условия содержания и обращение надзирателей с заключенными шокируют общественность, закрыть ее, по словам главы Пентагона, не представляется возможным.