В результате заступничества ФАС платежи за ЖКХ могут вырасти
online812.ru
В результате заступничества ФАС платежи за ЖКХ могут вырасти
 
 
 
В результате заступничества ФАС платежи за ЖКХ могут вырасти
online812.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена возбуждать дела, связанные с включением банковских комиссий в расчет тарифов на услуги ЖКХ, пишет газета "Коммерсант".

Как заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров на XIII банковской конференции "Банковская система России 2011: тенденции и приоритеты посткризисного развития", в настоящее время ресурсоснабжающие организации платят банкам, с которыми у них заключен договор, комиссию за банковские услуги по приему и проведению платежей граждан. Эту комиссию компании затем включают в общую сумму платежа, фигурирующую в документах на оплату услуг ЖКХ, рассылаемых гражданам.

"Если гражданин оплачивает жилищно-коммунальные услуги в банке, с которым у компании ЖКХ есть договор, он дополнительно не платит банку комиссию, - сообщил Кашеваров. - Но если же вы платите в другом банке, то этот банк с вас возьмет свою комиссию, и вы фактически заплатите двойную банковскую комиссию".

В прошлом году Москва стала первым регионом, в котором правительство решило отказаться от включения банковских комиссий в тарифы ЖКХ. В результате банки стали взимать эту комиссию с клиентов, установив ее на уровне от 1 до 4%, причем тарифы при дистанционном обслуживании были заметно ниже.

"Эту тенденцию переняли некоторые поставщики Московской области, но общей она пока не стала", - уточняют в банке "Возрождение". Как сообщили в банке "Санкт-Петербург", подавляющее большинство договоров с поставщиками услуг подразумевает, что комиссию банку платит сам поставщик, а не клиент.

Для того чтобы избежать ситуации, когда клиент платит дважды, ФАС намерена запретить компаниям-поставщикам услуг ЖКХ включать банковскую комиссию в расчет тарифа.

Однако банкиры полагают, что эффект для населения может быть прямо противоположным. "Как правило, комиссия при комплексном договоре банка с компанией-поставщиком значительно меньше, чем комиссия, переложенная на физлиц, - говорит начальник управления депозитных, комиссионных и страховых продуктов Промсвязьбанка Наталья Волошина. - До сих пор условия диктовали крупные поставщики услуг, и банк, зачастую даже теряя на этом, на них соглашался, потому что был заинтересован в сотрудничестве, обеспечивающем большой клиентский поток. Теперь же, когда комиссия будет браться с физлиц, банк имеет возможность устанавливать комиссию так, чтобы окупить свои расходы на проведение операций".