Несмотря на намерения председателя Счетной палаты Сергея Степашина вывести на чистую воду губернатора округа Романа Абрамовича, ревизоры Счетной палаты не обнаружили на Чукотке ничего криминального
Архив NEWSru.com
Несмотря на намерения председателя Счетной палаты Сергея Степашина вывести на чистую воду губернатора округа Романа Абрамовича, ревизоры Счетной палаты не обнаружили на Чукотке ничего криминального Газета "Ведомости" утверждает, что за Абрамовичем, кроме мелких нарушений бюджетной дисциплины, никаких проступков не значиться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на намерения председателя Счетной палаты Сергея Степашина вывести на чистую воду губернатора округа Романа Абрамовича, ревизоры Счетной палаты не обнаружили на Чукотке ничего криминального
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газета "Ведомости" утверждает, что за Абрамовичем, кроме мелких нарушений бюджетной дисциплины, никаких проступков не значиться
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, проверка использования бюджетных средств Чукотского автономного округа началась в марте. Чукотка - один из 23 дотационных субъектов Федерации, которых проверят в этом году, и в этом "нет никакой политики".
Архив NEWSru.com

Несмотря на намерения председателя Счетной палаты Сергея Степашина вывести на чистую воду губернатора Чукотского АО Романа Абрамовича, ревизоры Счетной палаты не обнаружили на Чукотке ничего криминального.

Газета "Ведомости" утверждает, что за Абрамовичем, кроме мелких нарушений бюджетной дисциплины, никаких проступков не значится.

Напомним, проверка использования бюджетных средств Чукотского автономного округа началась в марте. Чукотка - один из 23 дотационных субъектов Федерации, которых проверят в этом году, и в этом "нет никакой политики". Но глава Счетной палаты Сергей Степашин при этом заявлял, что ему лично непонятна ситуация, когда губернатор дотационного округа тратит 300 млн долларов на британский футбольный клуб.

В минувший четверг председатель СП заявил, что у палаты есть "много претензий" к руководству округа.

Газета со ссылкой на анонимный источник, знакомый с итогами проверки бюджета Чукотского АО, сообщает, что Счетная палата выявила нецелевое использование средств в размере около 1 млрд руб. Из них деньги федерального бюджета составляют лишь порядка 200 млн руб. Нарушений закона, которые могли бы повлечь возбуждение уголовных дел, по его словам, не нашлось.

Близкий к администрации округа источник пояснил, о каких фактах нецелевого использования регионального бюджета идет речь. Например, оплата ремонта здания, находящегося в федеральной собственности. "Но если надо покрасить все дома на улице, как-то странно пропускать один федеральный по такой причине", - объясняет собеседник "Ведомостей" логику чукотских властей.

В отчете СП также говорится о некорректном расходовании в 2004 году федеральной помощи по "Программе развития национальных поселков на 2003 год". Это нарушение Бюджетного кодекса источник объясняет сложной транспортной доставкой товаров в рамках "северного завоза": "Товары выгружаются в порту Певек летом 2003 года и лежат там до зимы, так как водных путей их доставки нет. Они попадают к оленеводам уже зимой 2004 года, и лишь тогда мы можем отчитаться за использование средств на их закупку".

Депутат Госдумы от Чукотского округа Ирина Панченко, до октября 2003 года работавшая заместителем губернатора по экономике и финансам, считает, что "с точки зрения управленческих решений все действия правительства округа были правильными и необходимыми". Она не знакома с окончательными результатами проверки, но, по ее данным, выявленные нарушения "больше носят методологический характер и связаны с несовершенством законодательства".

А вот аналитик Андрей Рябов из Московского центра Карнеги подозревает, что "материалов у СП на Абрамовича достаточно. Но в последний момент, видимо, возникают серьезные препятствия". Впрочем, аналитик резюмирует так: "Не думаю, что этой проверкой все закончится".