Капитализм в России не распространился дальше Москвы, и чтобы это произошло, стране нужна помощь Европы, считает издание The Observer
Архив NEWSru.com
Капитализм в России не распространился дальше Москвы, и чтобы это произошло, стране нужна помощь Европы, считает издание The Observer В столице автосалоны роскошных фирм и реклама дорогого парфюма бросаются в глаза; пробки на дорогах в час пик вызывают в памяти Нью-Йорк или Лос-Анджелес
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Капитализм в России не распространился дальше Москвы, и чтобы это произошло, стране нужна помощь Европы, считает издание The Observer
Архив NEWSru.com
 
 
 
В столице автосалоны роскошных фирм и реклама дорогого парфюма бросаются в глаза; пробки на дорогах в час пик вызывают в памяти Нью-Йорк или Лос-Анджелес
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако стоит заглянуть чуть поглубже, как становится очевидно, сколь глубоки и, возможно, неизлечимы раны, нанесенные коммунизмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для большинства жизнь - это ежедневная борьба за существование. Британское издание удивлено тем, как россияне умудряются жить на 100 долларов в месяц
Архив NEWSru.com

Бедность и повсеместная коррупция говорят о том, что капитализм в бывшей коммунистической стране не работает. Капитализм в России не распространился дальше Москвы, и чтобы это произошло, стране нужна помощь Европы, считает издание The Observer, статью которого публикует Inopressa.

Неравноправие между Москвой и остальной Россией просто потрясает, но неравноправие это вообще новый фактор российской действительности. В столице автосалоны роскошных фирм и реклама дорогого парфюма бросаются в глаза; пробки на дорогах в час пик вызывают в памяти Нью-Йорк или Лос-Анджелес.

"Это город с населением 10 млн человек, где уровень безработицы ничтожен, цены на недвижимость растут как на дрожжах, клубы забиты под завязку, и проблемы переходного периода постепенно изживаются", - так описывает Москву британский еженедельник.

Однако стоит заглянуть чуть поглубже, как становится очевидно, сколь глубоки и, возможно, неизлечимы раны, нанесенные коммунизмом. Пусть в Москве высокий уровень занятости, но жизненные стандарты остаются хронически низкими. Для большинства жизнь - это ежедневная борьба за существование. Британское издание удивлено тем, как москвичи выживают, получая в среднем по 250-300 долларов в месяц, а остальные россияне умудряются жить на 100 долларов.

The Observer считает, что чтобы вырваться из цепи неизлечимо низкой производительности, низких зарплат и экономической структуры, которая с каждым годом все менее конкурентоспособна, необходимы серьезные вложения. Это, в свою очередь, нуждается в системе корпоративной организации и финансах, позволяющих увеличить вкладываемые суммы, и в классе бизнесменов, готовых это сделать. Чего России как раз и недостает.

Новых олигархов ругают за их богатство - 36 новых миллиардеров владеют 24% российского ВВП - но суть проблемы не в этом. Их можно было бы извинить, если бы они выполнили свою часть приватизационной сделки - создать крупные предприятия и взять на себя ответные обязательства перед обществом, частью которого они являются. Характерным в этом смысле является включение в список самых богатых людей России Елены Батуриной, владелицы строительной компании "Интеко" и жены мэра Москвы; мало кто в Москве верит, что она добилась бы такого состояния без помощи мужа, хотя доказать ничего нельзя, отмечает еженедельник.

И от подобного "наследия коммунизма" стране необходимо избавляться. Традиции авторитаризма неизбывны, концепция плюрализма отсутствует. В акционерном праве и, что еще важнее, в деловой практике миноритарные акционеры совершенно бесправны. Мошенничество, подкуп и коррупция повсеместны. Честность в ведении бизнеса не является исконной принадлежностью этой культуры.

"Большинство россиян, с которыми я говорил, спокойно относятся к новой политической и экономической реальности, они смирились. Они живут в управляемой демократии, парламентскими и президентскими выборами манипулируют, пресса послушна, спецслужбы снова на коне, и вновь устанавливается командная экономика. Возможно, в России это неизбежность, - пишет обозреватель газеты. - Если это действительно так, Россия обречена на бедность, неравенство и рост неограниченной власти в частном и общественном секторе".

"Мы, европейцы, должны проявить понимание. Нам необходимо открыться для этой терзаемой многочисленными проблемами страны, чтобы они стали как мы. В противном случае мы получим в качестве соседа мрачную, опасную Россию", - подводит итог еженедельник.