Россия надеется, что саммит "большой восьмерки" в июле в Санкт-Петербурге приведет к новому длительному инвестиционному циклу в энергетической промышленности для обеспечения глобальной энергетической безопасности
Архив NEWSru.com
Россия надеется, что саммит "большой восьмерки" в июле в Санкт-Петербурге приведет к новому длительному инвестиционному циклу в энергетической промышленности для обеспечения глобальной энергетической безопасности Шувалов сказал, что, хотя в России, возможно, и не все в порядке с демократией, но она остается прозрачным и надежным энергетическим поставщиком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия надеется, что саммит "большой восьмерки" в июле в Санкт-Петербурге приведет к новому длительному инвестиционному циклу в энергетической промышленности для обеспечения глобальной энергетической безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шувалов сказал, что, хотя в России, возможно, и не все в порядке с демократией, но она остается прозрачным и надежным энергетическим поставщиком
НТВ
 
 
 
Тем временем глава кремлевской администрации Сергей Собянин взялся растопить холодную риторику. Или, как пишет The Times, "нанести лоск позитива на разногласия с Западом"
НТВ

Россия надеется, что саммит "большой восьмерки" в июле в Санкт-Петербурге приведет к новому длительному инвестиционному циклу в энергетической промышленности для обеспечения глобальной энергетической безопасности. Об этом заявил Игорь Шувалов, представитель России в G8. Он также воспользовался первым брифингом, открывающим серию мероприятий в преддверии саммита, для того, чтобы защитить репутацию России как энергетического поставщика. Он назвал утверждения Запада о том, что Россия использует свои энергетические ресурсы для шантажа соседей, некорректными.

- Администрация президента взялась за пиар

Шувалов сказал, что, хотя в России, возможно, и не все в порядке с демократией, но она остается прозрачным и надежным энергетическим поставщиком. Газета The Financial Times называет Шувалова "одним из самых компетентных представителей ближайшего окружения Путина" и отмечает, что саммит может способствовать достижению важных результатов в области обеспечения адекватных энергетических поставок мировой экономике.

"Мы исходим из идеи, что в энергетический сектор необходимо привлечь огромные инвестиции. Это должно быть сделано как можно скорее, - сказал Шувалов. - В последние 30 лет энергетический сектор получал недостаточно инвестирования, и именно поэтому мы наблюдаем такое повышение цен на энергоносители... Мы приступаем к серии дискуссий, по итогам которых откроется новый длительный инвестиционный цикл, который позволит решить проблемы обеспечения энергоресурсами". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Российский шерпа в "большой восьмерке" также указал на существование угрозы того, что напряжение, возможное между различными членами G8 - в особенности после выступления вице-президента Соединенных Штатов Дика Чейни две недели назад, в котором тот обрушился с критикой на российские показатели в области демократии, - может заслонить конкретные инициативы накануне саммита. "Сейчас сложилась не самая лучшая атмосфера, и она не слишком улучшится непосредственно перед встречей", - посетовал Шувалов.

Он добавил, что и его иностранные коллеги по G8, и российские чиновники, работающие над подготовкой к саммиту, обеспокоены последними событиями и винят СМИ в неправильной интерпретации происходящего в России. "То, что реально происходит в России, и информационное поле вокруг России - вещи, сильно отличающиеся. Это поле давит, поэтому есть опасность, что весь саммит будет рассматриваться через это поле, а не через инициативы, которые предлагает Россия", - сказал Шувалов.

Администрация президента взялась за пиар

Тем временем глава кремлевской администрации Сергей Собянин взялся растопить холодную риторику. Или, как пишет The Times, "нанести лоск позитива на разногласия с Западом". На фоне страхов перед возвратом к подозрительности времен холодной войны глава администрации российского президента нанес на этой неделе беспрецедентный визит на Даунинг-стрит, пытаясь сгладить противоречия, которые могут подорвать ежегодный саммит G8.

"Проблемы, которые в последнее время высвечивают в СМИ и политических кругах, сильно преувеличены, - заявил Собянин The Times в своем первом интервью зарубежной прессе... Наша самая большая проблема – риторика. Конечно, у нас есть разногласия, но нет ничего такого, что нельзя было бы решить прямым диалогом".

Его успокаивающий сигнал, который будет усилен на Западе благодаря многомиллионному контракту с американской пиар-фирмой Ketchum, направлен прежде всего на то, чтобы заручиться поддержкой России в Европе и заткнуть рот клеветникам в Вашингтоне, считает британская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)