Глава ЦБ Италии Марио Драги станет будущим главой ЕЦБ
Global Look Press
Глава ЦБ Италии Марио Драги станет будущим главой ЕЦБ
 
 
 
Глава ЦБ Италии Марио Драги станет будущим главой ЕЦБ
Global Look Press

Совет министров финансов и экономики всех 27 стран ЕС одобрил кандидатуру главы ЦБ Италии Марио Драги на пост будущего главы ЕЦБ, сообщает Bloomberg.

Накануне его кандидатуру согласовал совет министров финансов еврозоны. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что после решения Экофина вопрос будет немедленно передан для обсуждения в Европарламент. Затем свою резолюцию на Марио Драги может дать саммит глав государств ЕС в июне.

Окончательное решение может быть принято в июле на заседаниях Еврогруппы и Экофина, рассказал Юнкер.

Итальянский банкир уже получил поддержку канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

До 2001 года Драги 10 лет возглавлял Министерство финансов Италии. Он провел реформы, которые помогли снизить государственный долг страны и вступить в зону евро. После этого Драги три года проработал вице-президентом инвестиционного банка Goldman Sachs. С 2006 года он возглавляет Банк Италии.

Драги приступит к новым обязанностям с октября - после формального утверждения главами государств и правительств Евросоюза. Он сменит на этом посту Жан-Клода Трише.