Россию устраивает нынешний уровень мировых цен на нефть, Москва готова вместе со своими зарубежными партнерами принимать согласованные решения по обеспечению стабильности на рынке нефти, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович
Russia Today
Россию устраивает нынешний уровень мировых цен на нефть, Москва готова вместе со своими зарубежными партнерами принимать согласованные решения по обеспечению стабильности на рынке нефти, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович
 
 
 
Россию устраивает нынешний уровень мировых цен на нефть, Москва готова вместе со своими зарубежными партнерами принимать согласованные решения по обеспечению стабильности на рынке нефти, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович
Russia Today

Россию устраивает нынешний уровень мировых цен на нефть, Москва готова вместе со своими зарубежными партнерами принимать согласованные решения по обеспечению стабильности на рынке нефти, сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" помощник президента Аркадий Дворкович.

Комментируя предстоящее обсуждение в рамках саммита G8 проблем энергетической тематики, Дворкович сказал: "Для нас главное - это стабильность на рынке. Нас абсолютно устраивает нынешний уровень цен, плюс-минус 5-10% - это не так важно. Любые скачки - это, скорее, риск для нашей экономики, как в большую, так и в меньшую сторону, и нам это не нужно".

Цены на нефть марки Brent колеблются в районе отметки в 110 долларов за баррель, при этом еще в начале мая цена находилась в районе отметки 120 долларов за баррель. Поправки к бюджету-2012 предполагают уточнение его параметров с учетом повышения прогноза среднегодовой цены на нефть со 100 до 115 долларов за баррель.

Дворкович отметил, что Россия готова не только отслеживать развитие ситуации на нефтяном рынке, но и принимать совместные решения со своими зарубежными партнерами.

"Мы вместе с партнерами готовы внимательно отслеживать, что происходит на рынках и в связи с изменением спроса, и в связи с изменением предложения в связи с тем, что происходит на Ближнем Востоке, и при необходимости готовы принимать согласованные решения и действовать максимально скоординировано", - отметил он.

Россия предложила проект конвенции в энергетической сфере, который следует из Петербургских принципов энергетической безопасности. "Пока он довольно вяло обсуждается, поскольку наши партнеры держатся за старую редакцию Энергетической хартии. Мы считаем, что она устарела и ее необходимо менять. Будем эти идеи продвигать и дальше, и еще более активно, чем раньше", - сказал помощник президента.

Замена поправки Джексона - Вэника на другую призванную решать политические задачи норму для России неприемлема, заявил также Аркадий Дворкович.

"Мы заинтересованы в отмене этой поправки, но, во-первых, не любой ценой. А во-вторых, больше вреда от того, что она существует, сегодня для американских компаний, которые после завершения вступления России в ВТО, будут продолжать страдать от неприменения норм ВТО к российско-американской торговле", - сказал он.

Вопрос об отмене поправки, скорее всего, будет обсуждаться на предстоящем 18-19 мая саммите "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, где Россию будет представлять премьер Дмитрий Медведев. Однако, отметил Дворкович, "обсуждать тут особо нечего, так как это внутренний вопрос американского Конгресса и вопрос американской администрации".

Представитель Кремля подчеркнул, что для России неприемлема замена поправки Джексона - Вэника на "некое новое законодательство, которое будет решать новые политические проблемы, которые видятся или чудятся отдельным американским конгрессменам и сенаторам".

Принятая Конгрессом США в 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника поправка предусматривала ограничение на торговлю с СССР. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников Советского союза. США с 1989 года ежегодно вводили мораторий на действие поправки, но окончательно она до сих пор не аннулирована.

Выход Греции из еврозоны является потенциально возможным, но это не лучший вариант развития событий, заявил Дворкович: "Как мы слышим в последние дни, выход Греции из еврозоны является потенциально возможным. По крайней мере, об этом многие говорят. Моя личная точка зрения, что это не самый лучший сценарий. Лучше найти иные способы решения проблемы", - сказал он.

По словам Дворковича, выход любой страны из еврозоны будет потрясением для рынков, хотя отчасти этот риск уже заложен в нынешние котировки облигаций и соотношение курсов валют.

"Тем не менее мне кажется, что европейские страны смогли бы действовать более ответственно и целенаправленно искать решения проблем. Сейчас же мы видим, что внутриполитические проблемы, безусловно, превалируют, причем краткосрочные. В результате и эти внутриполитические проблемы не решаются, и долгосрочные решения не находятся", - сказал Дворкович.

По словам помощника президента, проблемы еврозоны, в том числе вопрос с Грецией, волнует всех лидеров "большой восьмерки", в том числе Россию, и любое замедление роста и снижение спроса со стороны Европы негативно отразятся и на российской экономике.