По данным МВФ, Польша обогнала Грецию по уровню жизни
Global Look Press
По данным МВФ, Польша обогнала Грецию по уровню жизни
 
 
 
По данным МВФ, Польша обогнала Грецию по уровню жизни
Global Look Press

Польша впервые в современной истории опередила по уровню жизни страны Западной Европы, пишет газета Rzecz Pospolita со ссылкой на данные МВФ. В 2015 году доход на душу населения с учетом паритета покупательной способности в Польше оказался выше, чем в Греции.

В Греции этот показатель равен 26 тыс. 449 долларов на человека, в Польше - на шесть долларов выше. В 2017 году эта разница может составить уже 1,5 тыс. долларов

Кроме того, по прогнозу МВФ, в 2018 году по уровню жизни поляки обгонят португальцев. Тогда в Португалии доход на душу населения будет составлять 30 тыс. 134 долларов, а в Польше - 30 тыс. 692 долларов.

12 лет назад, когда Польша вступала в ЕС, от Греции ее отделяла целая пропасть. В то время доход на душу населения в Греции составлял 96% от среднего дохода по всей Европе, тогда как в Польше этот показатель был на уровне 49%.

Эксперты МВФ обращают внимание на быстрый экономический рост в Польше по сравнению с другими странами ЕС, отмечая, что движущей силой экономики страны являются внутренний спрос, рост доходов и доступность кредитов. Фонд прогнозирует, что ВВП страны продолжит расти в текущем и в следующем годах, а темпы роста достигнут 4%.

В отчете также отмечены внутренние и внешние угрозы для польской экономики, к числу которых МВФ отнес колебания на финансовых рынках и ухудшение инвестиционного климата.