Попытка российского Минфина снова выйти на долговой рынок после трехнедельной паузы в период майских праздников завершилась неудачей, пишет Finanz.ru. Продать гособлигации на всю запланированную сумму не удалось. На фоне заявлений США о готовности к новым антироссийским санкциям и оттока капитала с развивающихся рынков испугались не только иностранные, но и российские инвесторы.

Минфин предложил два выпуска облигаций федерального займа (ОФЗ) на 30 млрд рублей. И хотя объем предложения остался неизменным, спрос обвалился втрое - с 98 до 33 млрд рублей.

Как следует из результатов размещения, покупать по рыночным ценам большинство инвесторов отказались: чтобы реализовать ОФЗ 25083 на 15 млрд рублей и 11-летние ОФЗ 26224 на 6,4 млрд пришлось сделать скидки.

Первый выпуск был продан по 100,4175%, хотя еще накануне его цена поднималась почти до 101%. Спрос на второй выпуск и вовсе оказался ниже предложения - 8,6 млрд рублей против 15 млрд.

В ценах самих ОФЗ уже было учтено возможное снижение ключевой ставки (до 6,5-7%), поэтому заработать на укреплении рубля у инвесторов вряд ли получится: курс рубля сдерживают скупка валюты Минфином и вынужденное погашение внешних долгов.

Минфину в таких условиях, вероятно, придется перенести часть размещения на второе полугодие, дожидаясь улучшения конъюнктуры, считает аналитик "Промсвязьбанка" Дмитрий Монастыршин. Чтобы выполнить бюджетный план, финансовое ведомство может залезть в "кубышку" в виде свободных остатков, размещенных на банковских счетах: их объем на май достиг 800 млрд рублей, разъясняет эксперт.