Как уже сообщалось, в ноябре вице-премьер правительства Ирака Тарик Азиз в письме генеральному секретарю Организации объединенных наций Кофи Анану указал на то, что около 11 млрд. долларов, полученных от реализации нефти через программу ООН, заморожены на счету нью-йоркского отделения банка BNP Paribas. Одновременно с этим он поставил под сомнение целесообразность продолжения его страной нефтедобычи в то время, когда нет возможности использовать накопившиеся за счет реализации этого сырья средства. Сегодня стало известно что переписка возобновилась, и у Ирака новые требования.

Газета Financial Times сообщает, что министр нефтяной промышленности Ирака Амир Рашид направил генеральному секретарю ООН Коффи Анану письмо, в котором потребовал переводить 1,5 евро с каждого барреля экспортной нефти на специальный счет государственной нефтяной компании Ирака. Как пишет газета, деньги необходимы для оплаты расходов, связанных с поддержанием нефтяной промышленности страны. По оценкам FT, такие отсчеты составят около 1 млрд. евро в год.

Ежегодный перевод такой суммы, равной 860 млн. долларов, может быть выполнен только с одобрения Совета Безопасности ООН. Требование Ирака будет обсуждаться в начале декабря на заседании комитета по санкциям, который регламентирует экспорт иракской нефти и использование вырученных денег в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Financial Times пишет, что неизвестно, собирается ли Ирак также надавить на своих клиентов, чтобы они перечисляли ему деньги в обход ООН. Если это так, то представляет собой "наиболее смелую попытку Ирака взорвать режим санкций", отмечает газета.