Россия хорошо распорядилась нефтяными доходами, и крайне плохо - временем
Архив NEWSru.com
Россия хорошо распорядилась нефтяными доходами, и крайне плохо - временем
 
 
 
Россия хорошо распорядилась нефтяными доходами, и крайне плохо - временем
Архив NEWSru.com

Россия хорошо распорядилась нефтяными доходами и крайне плохо - временем, которое они даровали, считают эксперты американской газеты The Wall Street Journal.

Американцам нравится, что Россия не раздувает расходы бюджета, а наращивает золотовалютные резервы. "Заявления российских властей о том, что доходы от экспорта нефти пойдут на оплату внешнего долга России, вызвали одобрение со стороны таких международных организаций, как МВФ. По мнению экономистов ЕБРР, при сохранении существующей тенденции "Россия станет первой в своем роде страной, которая разумно распоряжается своими природными ресурсами", - цитирует публикацию "Интерфакс".

Однако в то же время эксперты указывают, что кремлевская администрация, успокоенная высокими доходами от экспорта нефти, упустила момент для проведения структурных реформ, направленных на поддержание экономического роста. По мнению аналитиков, для удвоения ВВП страны в течение 10 лет необходимо предпринимать серьезные шаги и модернизировать экономику. В частности, необходимо сократить вмешательство государства, либерализовать такие крупные энергетические монополии, как "Газпром" и РАО "ЕЭС России", а также укрепить слабый банковский сектор.

Именно отсутствие структурных реформ стало основной причиной, по которой рейтинговые агентства Fitch и Standard & Poor's откладывают присвоение России инвестиционного рейтинга, несмотря на позитивную макроэкономическую ситуацию, считает Wall Street Journal.

И хотя в начале года российский президент обещал, что изменения в составе правительства ускорят проведение реформ, в действительности перестановки в кабинете министров на несколько месяцев парализовали всю правительственную деятельность. В то же время, некоторые аналитики полагают, что снижение цен на нефть может стать серьезным стимулом для того, чтобы российские власти занялись модернизацией экономики, заключает Wall Street Journal.