Киев атакует позиции "Газпрома" на новом витке газовой войны
Архив NEWSru.com
Киев атакует позиции "Газпрома" на новом витке газовой войны
 
 
 
Киев атакует позиции "Газпрома" на новом витке газовой войны
Архив NEWSru.com

Украина пытается разрешить многомесячный спор с Россией относительно формулы, по которой определяется цена на газ. Источники, близкие к правительству, рассказали "Независимой газете", что наступление Киева на позиции "Газпрома" произойдет в Брюсселе на заседании, посвященном модернизации украинской газотранспортной системы. Участие в нем примут кроме украинской и российской делегаций также представители ЕС.

Правительство Николая Азарова с весны последовательно критикует газовые соглашения, подписанные в январе 2009 года Юлией Тимошенко. Но многочисленные попытки пересмотреть контракты и изменить заложенную в них формулу цены до сих пор не увенчались успехом.

На прошлой неделе Азаров во время заседания Экономического форума в Вене сделал особый акцент на газовой теме. Он жестко заявил, что ценовая формула не соответствует рыночной конъюнктуре, поскольку привязана к цене нефти, что более не практикуется в мире.

"В этом году "Газпром" делает нам скидку в 100 долларов на каждой тысяче кубометров. Но базовая цена, с которой начинаются все расчеты, составляет 450 долларов. Такой цены нет ни для одной европейской страны, только для Украины", - пояснил один из чиновников.

Народный депутат Украины, экс-советник премьер-министра по вопросам ТЭКа Александр Гудыма уверен, что российская сторона ожидает от Украины "капитуляции" в виде передачи под контроль "Газпрома" всей газовой и газотранспортной инфраструктуры.

Эксперт по вопросам энергетики Богдан Соколовский подтвердил, что "Газпром" претендует не только на ГТС, но и на крупнейшие в Европе украинские подземные хранилища газа. Политолог Олег Соскин считает ситуацию тупиковой, поскольку ни одна из сторон пока не идет на уступки и не исключает нового витка газовой войны.

Такая вероятность усиливается, поскольку по нынешней формуле цена на газ для Украины увеличится с января, хотя только в октябре премьер-министры достигли политических договоренностей о сохранении цены на нынешнем уровне - около 250 долларов за 1 тысячу куб. м.

В Киеве надеются, что компромиссное решение будет найдено в новом, трехстороннем формате сотрудничества между Украиной, Россией и структурами ЕС. В частности, предполагается расширить рамки консорциума по управлению ГТС, пригласив в него европейские структуры.

Ранее представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что Россия не торопится в вопросе создания СП с "Нафтогазом". Он отметил, что до нового года переговоры о новом формате сотрудничества вряд ли завершатся. И уточнил, что российскую компанию вполне устраивает действующий контракт: "Никаких новых договоренностей по цене на газ на данный момент у нас нет - речь идет о том, какая цена получится при расчете по формуле, содержащейся в контракте".