В ОАЭ найден Юрий Амелин - второй обвиняемый в банкротстве "ИжАвто"
samara.ru
В ОАЭ найден Юрий Амелин - второй обвиняемый в банкротстве "ИжАвто"
 
 
 
В ОАЭ найден Юрий Амелин - второй обвиняемый в банкротстве "ИжАвто"
samara.ru

В Объединенных Арабских Эмиратах найден экс-топ-менеджер компании "СОК" Юрий Амелин, находившийся в международном розыске и заочно обвиненный в преднамеренном банкротстве "ИжАвто". Россия ждет его экстрадиции.

Правоохранительные органы ОАЭ ограничили передвижение Амелина и выезд из страны до решения вопроса о его экстрадиции в Россию, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Следственный департамент МВД России.

Ранее в одном из торговых центров Дубая полицейскими ОАЭ был задержан подельник Амелина - Андрей Фролов. Последний год фигуранты дела "ИжАвто" бенефициар группы Юрий Качмазов, бывший член совета директоров "ИжАвто" Юрий Амелин и Андрей Фролов жили в ОАЭ, где у них куплена недвижимость, сообщают "Известия".

Однако за решеткой топ-менеджер СОКа пробыл совсем недолго, суд ОАЭ отпустил Фролова под крупный залог, и сейчас он ждет заседания суда по вопросу своей экстрадиции.

По версии следствия, в 2008-2009 годах собственник группы компаний "СОК" Юрий Качмазов и ее топ-менеджеры Фролов и Амелин, а также бывшие гендиректор "ИжАвто" Михаил Добындо и директор по экономике и финансам Евгений Страхов вывели оборотные средства ОАО на сумму более 6,7 млрд рублей, в результате чего автозавод был признан судом банкротом.

Следственный департамент МВД России еще раз уведомил Интерпол и Генеральную прокуратуру России о необходимости экстрадиции Амелина и Фролова в Россию. Следователи готовят соответствующие материалы для компетентных органов ОАЭ.

Перспективы выдачи Фролова России довольно туманны, считает издание. Формально основанием для экстрадиции может стать договор между Россией и ОАЭ о взаимной выдаче преступников. В феврале 2010 года в рамках сотрудничества в Дубае уже был задержан и экстрадирован на родину нижегородский вор в законе Владимир Вагин (Вагон).

Однако одного договора мало. По нормам международного права необходимо, чтобы преступление, за которое разыскивается человек, считалось преступлением и в той стране, где его задержали. А по законам ОАЭ преднамеренное банкротство преступлением не является.

На этом основании в 2010 году суд ОАЭ отказался выдать России лидера группировки "Уралмаш" Александра Куковякина, объявленного в розыск, так же как и Андрей Фролов - за преднамеренное банкротство ОАО "Тавдинский гидролизный завод".

25 апреля Тверской суд Москвы заочно санкционирован арест собственника компании СОК и председателя ее совета директоров Юрия Качмазова, президента компании "ИжАвто" Андрея Фролова и гендиректора компании "Актив" Юрия Амелина.

Инициатором уголовного преследования менеджеров СОКа выступил основной кредитор "ИжАвто" "Сбербанк". Сумма ущерба от действий Качмазова, Фролова, Амелина и четвертого обвиняемого - экс-гендиректора ОАО "ИжАвто" Михаила Добындо оценена следствием в сумму более 6,7 млрд рублей.

"ИжАвто" перешло под контроль аффилированной с "Ростехнологиями" Объединенной автомобильной группы, на автозаводе возобновилось производство вазовской "классики".

Активы СОКа в настоящее время либо распроданы, либо выведены из страны, большинство бизнес-проектов свернуты. По словам источника в компании, деятельность группы "фактически законсервирована".