В США найдено крупнейшее месторождение нефти
Reuters
В США найдено крупнейшее месторождение нефти
 
 
 
В США найдено крупнейшее месторождение нефти
Reuters

Геологическая служба США (USGS) сообщила об обнаружении на западе штата Техас крупнейшего неиспользованного месторождения нефти и газа за всю историю страны, передает РИА "Новости".

По оценкам ведомства, извлекаемые запасы нефти месторождения Wolfcamp в Пермском сланцевом бассейне в Техасе в среднем составляют 20 млрд баррелей нефти, 16 трлн кубометров природного газа и 1,6 млрд баррелей газового конденсата.

Агентство Bloomberg оценивает эти запасы в 900 млрд долларов.

Запасы Пермского бассейна в Техасе в три раза больше тех, что были обнаружены в 2013 году на формации Bakken-Three Forks. Это делает месторождение крупнейшим за всю историю США.

В пресс-релизе приводятся слова координатора программы энергетических ресурсов USGS Уолтера Гидроза: "Открытие этого месторождения свидетельствует о том, что даже в тех районах, где уже сейчас добывают миллиарды баррелей нефти, есть возможность для добычи еще больших объемов".

По словам чиновника, неизведанные ранее месторождения становятся доступными для эксплуатации благодаря новым технологиям, поэтому на всей территории Соединенных Штатов постоянно проводится переоценка запасов.