Президент Владимир Путин, который в пятницу работает в Санкт-Петербурге, в первой половине дня встречался с председателем совета фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР) Алексеем Кудриным
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин, который в пятницу работает в Санкт-Петербурге, в первой половине дня встречался с председателем совета фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР) Алексеем Кудриным Взаимодействие, по их словам, стало интенсивнее с сентября, идут обсуждения стратегии экономического развития, которую подготовил Кудрин
 
 
 
Президент Владимир Путин, который в пятницу работает в Санкт-Петербурге, в первой половине дня встречался с председателем совета фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР) Алексеем Кудриным
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Взаимодействие, по их словам, стало интенсивнее с сентября, идут обсуждения стратегии экономического развития, которую подготовил Кудрин
Global Look Press

Президент Владимир Путин, который в пятницу работает в Санкт-Петербурге, в первой половине дня встречался с председателем совета фонда "Центр стратегических разработок" (ЦСР) Алексеем Кудриным. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент принял Алексея Кудрина, который доложил о работе ЦСР по подготовке стратегии социально-экономического развития страны на период до 2024 года", - рассказал Песков.

Президентский пресс-секретарь добавил, что президент обсудил ход этой работы с Кудриным достаточно детально.

Напомним, Алексей Кудрин занимал пост заместителя председателя правительства РФ - министра финансов с мая 2000 года по сентябрь 2011 года. 25 сентября 2011 года Кудрин в беседе с журналистами в Вашингтоне, где он участвовал в заседании МВФ, сообщил о серьезных разногласиях с действующим на тот момент президентом РФ Дмитрием Медведевым и отказался работать в будущем правительстве под его началом после выборов 2012 года. На следующий день Медведев отправил Кудрина в отставку.

30 апреля 2016 года президент Путин назначил Кудрина заместителем председателя экономического совета при президенте. Несколькими днями ранее Кудрин возглавил реанимированный ЦСР, сообщив журналистам, что по поручению Путина займется подготовкой стратегии развития России после 2018 года. Программа может стать де-факто программой Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году.

Путин, стоит также отметить, всегда отзывался об экс-министре с уважением. В ходе прямой линии в апреле прошлого года президент назвал Кудрина одним из "самых крепких и полезных экспертов". Тогда глава государства заявил, что Кудрин долго отказывался работать в административных органах, но затем его позиция изменилась.

На днях газета "Ведомости" написала, что Алексей Кудрин подключился к неформальному предвыборному штабу Путина. Об этом изданию сообщили два собеседника: один - близкий к Комитету гражданских инициатив (КГИ), другой - к ЦСР.

Взаимодействие, по их словам, стало интенсивнее с сентября, идут обсуждения стратегии экономического развития, которую подготовил Кудрин. Фактически предвыборный штаб Владимира Путина уже действует, и Кудрин активно участвует в его работе, опираясь на разработки ЦСР.

Источник, близкий к КГИ, рассказывает, что Кудрин стал часто ходить на совещания к руководителю администрации Антону Вайно и его первому заместителю Сергею Кириенко - и "не только на обсуждение стратегии, но и на обсуждение политических вопросов". Отношения у Кудрина с Кириенко гораздо лучше, чем с его предшественником Вячеславом Володиным, утверждает он.

Начальник управления администрации президента по общественным проектам Сергей Новиков тогда же сообщил изданию, что может принять участие в кудринском Общероссийском гражданском форуме 25 ноября. Тема форума, сказано на его сайте, - образ будущего, это одна из тем весьма вероятной президентской кампании Путина.

Для Кудрина принципиальный вопрос - продвижение собственной программы, поскольку он на этот проект потратил почти три года. Часть предложений ЦСР была опубликована Кудриным и его близким сотрудником, завлабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Ильей Соколовым в начале сентября в статье в журнале "Вопросы экономики". В ней описаны два сценария социально-экономического развития до 2035 года - целевой и базовый: со структурными и институциональными реформами и без них.

При отсутствии структурных изменений в экономике к 2035 году государственные расходы значительно превысят доходы, что снизит устойчивость бюджетной системы. Кроме того, ухудшится динамика добычи нефти и газа при росте спроса на общественные услуги и инвестиции со стороны госсектора. В результате рост ВВП не будет превышать 2,5%.

С другой стороны, реформы, как полагают авторы статьи, позволят росту экономики ускориться до 4%. При этом расходы господин Кудрин и Соколов предлагают после 2019 года зафиксировать на отметке 34% ВВП, перераспределив в сторону ускоряющих развитие экономики проектов.