Boeing обсуждает с "Аэрофлотом" возможность поставок самолетов.
Архив NTVRU.com
Boeing обсуждает с "Аэрофлотом" возможность поставок самолетов. Впрочем, в "Аэрофлоте" заявляют, что это обычные рабочие встречи.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Boeing обсуждает с "Аэрофлотом" возможность поставок самолетов.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, в "Аэрофлоте" заявляют, что это обычные рабочие встречи.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Boeing признает, что "среди обсуждаемых тем есть и вопросы о возможной поставке самолетов "Аэрофлоту".
Архив NTVRU.com

Американская компания Boeing проводит переговоры с крупнейшей российской авиакомпанией "Аэрофлот" о возможной поставке самолетов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в авиационных кругах.

В "Аэрофлоте" агентству подтвердили, что "в настоящее время имеют место контакты с компанией Boeing, и в том числе связанные с приобретением авиатехники".

Информация о переговорах появилась в то время, когда в Москве в составе возглавляемой министром торговли США Дональдом Эвансом делегации находится старший вице-президент Boeing, бывший посол США в России Томас Пикеринг.

Известно, что Пикеринг на этой неделе встречался с премьер-министром России Михаилом Касьяновым, главой Минэкономразвития Германом Грефом, министром транспорта Сергеем Франком и спикером Госдумы Геннадием Селезневым. Впрочем, Boeing не раскрывает подробности этих переговоров.

Boeing признает, что "среди обсуждаемых тем есть и вопросы о возможной поставке самолетов "Аэрофлоту". В то же время в российской авиакомпании подчеркнули, что "каких-либо решений "Аэрофлот" принимать в ближайшее время не собирается". По словам заместителя генерального директора "Аэрофлота" Льва Кошлякова, "предложения Boeing принимаются к сведению и не выходят за рамки систематических рабочих контактов, которые "Аэрофлот" поддерживает с производителями самолетов".

Неудивительно, что столь обтекаемые формулировки приводят к появлению противоречивой информации. Так, "Коммерсант" пишет, что на встрече с премьером Касьяновым Пикерингу было отказано в лизинге американских самолетов в Россию. Премьер заявил, что страна будет развивать собственное авиастроение. Впрочем, Boeing может участвовать в этом процессе, предоставляя свои технологии так же, как это делает американская компания по производству авиадвигателей Pratt & Whitney.