Коррупция бессмертна
transparency.org
Коррупция бессмертна Коррупция бессмертна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коррупция бессмертна
transparency.org
 
 
 
Коррупция бессмертна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коррупция бессмертна
transparencykazakhstan.org

Организация Transparency International, отслеживающая уровни мздоимства среди чиновников разных стран, опубликовала самое подробное за свою историю исследование, из которого можно сделать неутешительный вывод: в борьбе правоохранительных органов с коррупцией чаще всего побеждает последняя.

Предоставляя кредиты развивающимся странам, международные финансовые организации часто требуют, чтобы правительства этих стран создавали специальные структуры для борьбы с коррупцией. Исследование Transparency показывает, что пользы от этого немного. "Многие из этих структур оказывались "сиротами": когда они вступали в конфликт с судебной системой или парламентом, никто не вставал на их сторону", - говорит представитель Transparency Джон Гитонго. Чтобы выполнять свои задачи, государственные антикоррупционные структуры нуждаются в поддержке со стороны сильных негосударственных организаций, а в развивающихся странах таких зачастую нет.

Коррупция в развивающихся странах продолжает процветать. Проведенный Всемирным банком и использованный экспертами Transparency в своем докладе опрос представителей 10 000 компаний из 80 стран показал, что больше всего взяток чиновникам дают в Юго-Восточной Азии. В этом регионе 60% респондентов сообщили о "дополнительных платежах государственным чиновникам". В Латинской Америке о таких платежах сообщили 28%.

Отдельное исследование под названием "Жертвы преступлений" показывает, какой процент бизнесменов лично сталкивается с коррупцией в столицах множества стран (правда, последние данные здесь за 1999 год). В столице Албании Тиране около 60% респондентов заявили, что имели дело с коррумпированными чиновниками. В Москве "показатель коррумпированности" - свыше 16%.

Сами жители стран Латинской Америки, Восточной Европы и бывшего СССР считают, что уровень коррупции в последние годы существенно вырос. Об этом, например, заявили 90% украинцев и 91% жителей Гондураса.

Transparency International широко известна своим индексом восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index, CPI), составляемым ежегодно с 1995 года. В нем страны ранжируются по результатам опросов предпринимателей, ученых, аналитиков. CPI-2001 был опубликован в июне. Теперь организация будет ежегодно публиковать еще и доклад о коррупции в мире, в котором будут собраны воедино подробнейшие данные о коррупции не только самой Transparency, но и множества других групп и институтов, включая Всемирный банк и МВФ.