В России отделят брокеров от консультантов, как в США
Архив NTVRU.com
В России отделят брокеров от консультантов, как в США Сами участники рынка по-разному относятся к рекомендациям комиссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России отделят брокеров от консультантов, как в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сами участники рынка по-разному относятся к рекомендациям комиссии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Идеи регуляторов фондового рынка полностью поддерживают в дочерних структурах международных инвестиционных банков
Архив NTVRU.com

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг рекомендовала участникам фондового рынка разделить процесс финансового консультирования эмитентов и подготовку аналитических материалов для инвесторов. Зампред ФКЦБ Александр Плешаков не хочет, чтобы в России повторились скандалы, подобные тем, что случились недавно с крупнейшими американскими корпорациями, инвестиционные аналитики которых предоставляли информацию в интересах эмитентов. "Мы не намерены допустить на российском рынке проблемы, которые возникли в США", - заявил чиновник.

Сами участники рынка по-разному относятся к рекомендациям комиссии. "Нынешнее состояние российского фондового рынка заставляет сомневаться в жизнеспособности отделенных друг от друга структур: консалтинговых фирм и брокерских контор", - считает вице-президент инвестиционной группы "Атон" Александр Агибалов. Он советует ФКЦБ не копировать зарубежные идеи, а "реально смотреть на вещи".

Зато идеи регуляторов фондового рынка полностью поддерживают в дочерних структурах международных инвестиционных банков, уже живущих по этим правилам, отмечает "Время новостей". "Любой шаг в этом направлении - большой плюс. К проблеме нарушения брокерскими конторами правил поведения на рынке нужно отнестись очень серьезно", - говорит замначальника аналитического отдела инвестиционного банка Brunswick UBS Warburg Денис Родионов.