Дума не торопится отменять обязательное автострахование
Архив NEWSru.com
Дума не торопится отменять обязательное автострахование
 
 
 
Дума не торопится отменять обязательное автострахование
Архив NEWSru.com

Госдума отклонила предложение рассмотреть 18 ноября во втором чтении законопроект об автостраховании, которые на год переносит начало действия закона об "автогражданке".

С предложением как можно скорее рассмотреть проект выступил депутат Валерий Похмелкин, который заявил, что Госдума "не имеет права завершить сессию, не рассмотрев этот законопроект в целом".

Отвечая ему, председатель профильного комитета Валерий Зубов сказал, что комитет не против этой даты, но что еще поступили не все поправки к принятому в первом чтении законопроекту, и это сдерживает работу по подготовке документа ко второму чтению.

В свою очередь заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский заявил, что "спешить нам не следует, важно основательно подготовить законопроект ко второму чтению, чтобы справедливо решить вопрос о страховых тарифах для разных категорий автовладельцев и в то же время не ущемить интересы 5 млн владельцев машин, которые уже оформили страховой полис".

Депутаты дважды голосовали по вопросу о включении в повестку дня заседания палаты 18 ноября законопроекта об автостраховании во втором чтении.

В первом чтении законопроект о поправках в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" был принят 14 октября и наделал много шума.

Тогда в ходе рейтингового голосования, на которое были выставлены все поправки, большинство набрал проект, внесенный в Думу депутатами фракции "Народный депутат" Геннадием Райковым и Валерием Гальченко. Он переносит на год введение "автогражданки". Иными словами, сам закон должен вступить в силу с 1 июля 2004 года, а штрафы за отсутствие полисов должны взиматься с 1 января 2005 года. Для отечественных страховщиков принятие этого закона стало бы крупнейшим фиаско.

Правда, очень скоро и в правительстве, и в Совете Федерации отметили, что популистскую инициативу депутатов не поддержат. К тому же по процедурным вопросам законопроект нынешний состав Думы принять не сумеет. А вновь избранным депутатам это будет уже не нужно.