Совет директоров крупнейшей в России золотодобывающей компании "Полюс золото" 16 октября избрал нового председателя и гендиректора
Архив NEWSru.com
Совет директоров крупнейшей в России золотодобывающей компании "Полюс золото" 16 октября избрал нового председателя и гендиректора Руководить советом будет Михаил Прохоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров крупнейшей в России золотодобывающей компании "Полюс золото" 16 октября избрал нового председателя и гендиректора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководить советом будет Михаил Прохоров
nn.nornik.ru
 
 
 
Акционеры компании недовольны динамикой стоимости компании на фоне высоких цен на золото
Вести

Совет директоров крупнейшей в России золотодобывающей компании "Полюс золото" 16 октября избрал нового председателя и гендиректора. Руководить советом будет Михаил Прохоров, а у руля компании встал Евгений Иванов, сообщили "Ведомости".

Поначалу повестка дня не предполагала грандиозных кадровых перемен, но инициатором ее изменения выступил лично Прохоров — крупнейший бенефициар компании. Он контролирует 25% акций "Полюс золота", Потанин — 22%. Еще 7% принадлежит контролируемой бывшими партнерами компании "КМ-инвест".

По уставу компании председатель и гендиректор назначаются простым большинством голосов девяти членов совета директоров. Так и произошло.

"Интеррос" представлен в совете директоров тремя членами, у Прохорова тоже три места в совете. Кадровые перестановки поддержали два независимых директора — председатель Союза золотопромышленников России Валерий Брайко и бывший глава Гохрана Валерий Рудаков. Третий независимый директор — член консультационного совета фонда Cedar Partners Патрик Джеймс Гиллфорд — от голосования воздержался.

Смена руководства "Полюс золота" не была согласована с Потаниным, заявил представитель холдинга. Что будет делать "Интеррос" в создавшейся ситуации, его представитель говорить не стал. Переход власти в компании к Прохорову может ускорить продажу его доли.

Акционеры компании недовольны динамикой стоимости компании на фоне высоких цен на золото — в этом может быть еще одна причина смены ее руководства. С начала года капитализация "Полюс золота" на РТС снизилась почти на 6% до 8,2 млрд долларов.