Зерновые интервенции намечены на октябрь
Архив NTVRU.com
Зерновые интервенции намечены на октябрь
 
 
 
Зерновые интервенции намечены на октябрь
Архив NTVRU.com

Россия готовится к интервенциям на рынке зерна. Как сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, интервенции намечены на третью неделю октября. Их цель - стабилизировать цены на рынке, которые значительно упали в связи с рекордным урожаем.

Интервенции будут проводиться через зерновую биржу. Более подробно эти вопросы будут рассматриваться на заседании правительства 19 сентября.

Соответствующие предложения, связанные с механизмом проведения государственных интервенций на рынке зерна, должны представить Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития России, отметил вице-премьер.

Проблема зернового экспорта встала перед Россией в полный рост. Притом, что эксперты оценивают потенциал экспорта в нынешнем году в 10 млн тонн, оценки Минсельхоза гораздо скромнее: 6-7 млн тонн.

Между тем излишки зерна, которые не удается экспортировать, уже привели к резкому падению цен внутри страны. А за рубежом покупать его у России не торопятся. Есть и еще одно препятствие: у России может просто не хватить мощностей чтобы погрузить и экспортировать рекордный урожай, который обернулся неожиданными проблемами.