РАО ЕЭС планирует наладить экспорт энергии в Японию
Архив NEWSru.com
РАО ЕЭС планирует наладить экспорт энергии в Японию
 
 
 
РАО ЕЭС планирует наладить экспорт энергии в Японию
Архив NEWSru.com

Поставки электроэнергии в Японию находятся в ближайших планах РАО "ЕЭС России", сообщил журналистам председатель правления энергохолдинга Анатолий Чубайс.

"Есть такой проект - очень масштабный, очень трудный для осуществления, но очень интересный", - отметил он. Чубайс пояснил, что проект "Сахалин-Япония" в свое время уже рассматривался, и был "незаслуженно забыт". "Мы надеемся, что он обретет второе дыхание", - подчеркнул глава энергохолдинга.

Чубайс объяснил, что цель проекта - замена сырьевого экспорта, в частности, экспорта газа на экспорт высокотехнологичной продукции, например, электроэнергии. При этом глава РАО ЕЭС отметил, что реализация этого проекта позволит утилизировать нефтегазовые месторождения Сахалин-1, Сахалин-2 и Сахалин-3.

В рамках реализации проекта предусматривается строительство на юге Сахалина парогазовой станции мощностью 4 тыс мегаватт, а также проклада подводного кабеля сначала до острова Хоккайдо, а затем и до Токио, сообщает РИА "Новости".

Помимо экспорта в Японию, РАО намерено увеличить "экспорт с Березовской ГРЭС, которая находится на территории Белоруссии и в настоящий момент поставляет электроэнергию в Польшу".

Говоря о возможности экспорта электроэнергии в Южную Корею через территорию КНДР, зампред правления Андрей Раппопорт отметил, что в настоящее время эта идея прорабатывается, однако для ее реализации потребуется дополнительная реконструкция электростанций. По его словам, в течение года предполагается составить технико-экономическое обоснование, "которое позволит этот проект осуществить".