Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин вслед за премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым успокоил граждан России, заявив, что нынешний кризис им ничем не грозит
Первый канал
Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин вслед за премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым успокоил граждан России, заявив, что нынешний кризис им ничем не грозит общая сумма финансовой поддержки составит уже 825 млрд рублей, или 33 млрд долларов, что вполне сопоставимо с той суммой, которую выкладывает американская ФРС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин вслед за премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым успокоил граждан России, заявив, что нынешний кризис им ничем не грозит
Первый канал
 
 
 
общая сумма финансовой поддержки составит уже 825 млрд рублей, или 33 млрд долларов, что вполне сопоставимо с той суммой, которую выкладывает американская ФРС
Телеканал Россия
 
 
 
общая сумма финансовой поддержки составит уже 825 млрд рублей, или 33 млрд долларов, что вполне сопоставимо с той суммой, которую выкладывает американская ФРС
moscow-live.ru

Вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин вслед за премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым успокоил граждан России, заявив, что нынешний кризис им ничем не грозит. Принимаемые правительством меры по стабилизации ситуации на российских фондовых рынках и в банковской системе должны смягчить происходящие шоковые изменения, уверен Алексей Кудрин.

"На мой взгляд, должно пройти привыкание к новой ситуации, а самое сложное в ней - это быстрое шоковое изменение", - цитирует слова министра ИТАР-ТАСС.

- Но эксперты РФ не уверены, что кризис не ударит по простым россиянам
- Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк поддержат мелкие и средние банки
- Шувалов: правительство объявит о мерах по спасению рынка до конца дня

"Наши меры должны смягчить эти шоковые изменения, приспособится банковская система к другой стоимости ресурсов, к другим требованиям, к некоторому уменьшению средств на рынке, невозможности в такой же мере заимствовать на зарубежных рынках, перестроится в отношении своих кредитных планов", - считает Кудрин.

"Эта перестройка требует некоторого времени. Как только банки привыкнут к показателям и ориентирам рынка, они балансируют свои портфели и таких вопросов ликвидности уже не будет", - отметил он.

"В настоящее время мы поддерживаем вполне достаточное для обычного времени количество денег в экономике, - отметил вице-премьер. - Наш прирост денег в экономике превышает такой же прирост в Китае, Бразилии, Мексике. Россия лучше наращивает деньги в экономике".

"Именно шоковые изменения, связанные с падением рынка, с прекращением внешнего кредитования, мы должны смягчать дополнительными средствами, и потом ситуация стабилизируется", - добавил он.

Кудрин считает, что "ситуация практически не меняется для простых граждан России". "Самый большой риск - это инфляция, - сказал министр. - Она теперь пошла на снижение. Надеюсь, что и здесь в течение полугода мы сможем добиться нормальных показателей инфляции. Курс рубля будет стабильный, как известно, он определяется запасом золотовалютных резервов, а запасы у нас достаточные и никаких серьезных колебаний курса не будет. Центральный банк будет удерживать курс в пределах коридора, который он определил".

"Соответственно никаких вопросов неплатежей не произойдет. В том числе государство гарантирует вклады в банках. Поэтому беспокоиться не стоит", - подчеркнул вице-премьер.

Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк поддержат мелкие и средние банки

Алексей Кудрин рассчитывает, что три системообразующих банка - Сбербанк РФ, ВТБ и "Газпромбанк" - в результате расширения их доступа к бюджетным средствам смогут поддержать мелкие и средние банки.

Глава Минфина напомнил, что для этих трех банков принято решение об увеличении срока размещения бюджетных средств с максимальных 5 недель до трех месяцев и более, а также об увеличении предельного объема средств, который может быть размещен в этих банках, на 282 млрд рублей - до 1 трлн 126,6 млрд рублей. Общий лимит для всех банков при этом возрастает с 1 трлн 232 млрд рублей до 1 трлн 514 млрд рублей.

"Проанализировав рынок, мы пришли к выводу, что надо поддержать, прежде всего, системообразующие банки дополнительно, чтобы они поддерживали межбанковский рынок, кредитовали другие средние и малые банки, которые по причине своих меньших рейтингов, меньших капиталов непосредственно не получают деньги на наших аукционах", - сказал Кудрин.

Он отметил, что размещаемые в ходе аукционов средства - это деньги, которые лежат на счетах Федерального казначейства. "По сути, это расходы государственного бюджета, это временно свободные средства, кроме тех денег, которые в установленном порядке входят в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния", - пояснил глава Минфина.

По его словам, половина этих средств - это кассовый остаток, установленный законом, чтобы бюджет исполнялся ритмично. Другая половина - дополнительные доходы, которые поступают от более быстрого роста ВВП, от высоких цен на нефть, но которые не попадают в Фонд национального благосостояния и Резервный фонд.

Кудрин при этом признал, что ряд российских банков испытывает проблемы с расчетами с контрагентами из-за нехватки ликвидности. "Этой ликвидности на данный момент не хватает для нескольких банков. Они этот вопрос решают", - сказал вице-премьер.

По информации от руководства банков, у них достаточно активов, чтобы решить эти проблемы, сообщил министр.

"Кроме того, они сейчас ведут переговоры со стратегическими инвесторами о вхождении в капитал банков", - сказал Кудрин. Он выразил уверенность, что эти меры помогут стабилизировать ситуацию. В среду стало известно, что банк "КИТ Финанс", входящий число 50 крупнейших в РФ, не рассчитался с партнерами по сделкам РЕПО. Банк также сообщил, что ведет переговоры о вхождении "стратега" в капитал.

Напомним, что Минфин РФ в среду выделил дополнительно 350 млрд рублей для поддержания ликвидности на российском рынке после "черного вторника".

Банкротство четвертого по величине американского инвестиционного банка Lehman Brothers и обвал финансового рынка США повлекли в минувшие сутки резкое падение котировок ценных бумаг и на российском фондовом рынке.

Таким образом общая сумма финансовой поддержки составит уже 825 млрд рублей, или 33 млрд долларов, что вполне сопоставимо с той суммой, которую выкладывает американская ФРС.

По словам же министра финансов Алексея Кудрина, риски в российской финансовой системе есть, но они не носят "какого-то чрезвычайного, системного характера".

Шувалов: правительство объявит о мерах по спасению рынка до конца дня

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявляет, что правительство до конца дня объявит о мерах по недопущению дальнейшего падения рынка.

"Правительство и Банк России знают, что делать, слушайте заявления финансовых властей, в течение дня таких заявлений поступит несколько", - сказал Шувалов журналистам в среду в Санкт-Петербурге.

Он подчеркнул, что "работа идет планомерная, нормальная". "Надо успокоиться и исходить из того, что правительство и другие власти знают, что делать", - добавил вице-премьер.