Банк России с 17 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у костромского Аксонбанка, сообщается на сайте ЦБ. Одновременно регулятор уведомил о назначении в Аксонбанке временной администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

ЦБ отмечает, что основным направлением Аксонбанка было финансирование оптово-розничных организаций, связанных с бизнесом его собственника. По данным регулятора, в настоящее время ссудной задолженностью компаний, связанных с собственником этого банка, сформировано порядка 80% корпоративного кредитного портфеля Аксонбанка, что привело к образованию на балансе значительной доли активов сомнительного качества, передает "Интерфакс".

При этом фактически единственным источником фондирования вложений данной кредитной организации являлись привлеченные от населения денежные средства, отмечают в ЦБ. В сложившейся ситуации собственник кредитной организации самоустранился от решения возникших проблем и заявил об отсутствии намерений предпринимать действенные меры по нормализации деятельности банка, подчеркнули в ЦБ.

Банк России добавил, что семь раз в течение последнего календарного года применял в отношении Аксонбанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз - запрет на привлечение денежных средств физических лиц.

Аксонбанк - участник системы страхования вкладов. По данным ЦБ на 20 июня 2018 года, 99,5% банка через ООО "НФК" принадлежит Андрею Озерову, оставшиеся 0,5% - его дочери Александре Озеровой. По данным ЦБ, на 1 сентября текущего года по величине активов Аксонбанк занимал 285-е место в банковской системе РФ.

О проблемах в этом банке, основанном в 1990 году, стало известно в 2017-м, когда следователи конфисковали часть оборудования в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Следствие подозревало, что с 2010 по 2012 годы руководители двух предприятий, входящих в состав "Аксон-холдинга", не заплатили около 100 миллионов рублей налогов, пишет сайт Kostroma.Today.

Сотрудники Аксонбанка тогда вышли на пикет к зданию областной администрации. Позже работа финансового учреждение была восстановлена. В августе этого года основатель Аксонбанка Андрей Озеров выразил намерение передать свое детище Центробанку. 14 сентября стало известно, что в Аксонбанке временно приостановили денежные переводы, сообщается в публикации.