Сегодня государственная служба занятости России отмечает свое 10-летие, и ее руководитель Анатолий Харламов выступил в связи с этим на пресс-конференции, где рассказал о работе своего подразделения.

По словам Харламова, ежемесячное пособие по безработице выплачивалось в России в минувшем году 1,3 млн. человек. Всего на эти цели было израсходовано более 6 млрд. рублей. Помимо этого органами службы занятости постоянно проводится работа по оказанию материальной помощи безработным и лицам, находящимся на их содержании. Только в 2000 году, как сообщил руководитель Департамента занятости, материальная помощь была предоставлена более 70 тысяч безработных граждан, а общая сумма затрат на нее составила более 100 млн. рублей √ это вдвое больше, чем в 1999 году.

Департамент занятости Минтруда, возглавляемый Анатолием Харламовым, проводил также работы по организации летнего отдыха детей безработных. Всего за прошлый год летний отдых был организован для детей 20 тысяч безработных граждан на общую сумму 45 миллионов рублей.

Более 18 тыс. граждан предпенсионного возраста, уволенных или попавших под сокращение, стали получать досрочные пенсии. Потрачено на эти цели было более 300 млн. рублей.

По словам Харламова, в ближайшие годы основным направлением работы Департамента занятости будет "создание условий для развития эффективного, цивилизованного рынка труда, оперативно обеспечивающего граждан, такой работой, которая позволит за счет собственных доходов обеспечить высокий уровень потребления, а работодателей - необходимой рабочей силой".